Фермеры из Шымкента массово ввозят скот в Узбекистан

Фермеры из Шымкента массово ввозят скот в Узбекистан

Официальная статистика такова — всего за 6 месяцев на узбекский рынок вывезли около полутора тысяч голов скота.

Уже второй месяц в Шымкенте растет цена на говяжье мясо. Его стоимость на рынках города доходит до 2,5 тысяч тенге. Причем цена растет в геометрической прогрессии.

За несколько недель мясо может подорожать на 300 тенге и больше, пишет Otyrar.kz. Продавцы жалуются — продажи существенно упали.

Мясо по такой цене сильно ударило по карману простых граждан. Особенно тяжело пенсионерам. Те, кто раньше хоть редко, но покупал мясо, сейчас прилавки с мясом и вовсе обходят стороной.

Скачок цен объяснили в акиматетем, что казахстанские фермеры стали массово вывозить скот в Узбекистан. Там, его можно продать выгоднее. Официальная статистика такова — всего за 6 месяцев на соседний рынок вывезли около полутора тысяч голов скота. Поставки на местный рынок резко сократились.

«Из-за ситуации с ростом цены на мясо наше управление направило официальное письмо в компетентные ведомства. Просим сократить или ограничить экспорт говядины и обеспечить внутренний рынок. Сейчас наше обращение рассматривается», — рассказал Кайрат Базарбеков, руководитель отдела управления предпринимательства и инновационного развития г. Шымкента.

Поделиться постом

Похожие новости