Стартовал водосберегающий эко-марафон UzWaterAware

Стартовал водосберегающий эко-марафон UzWaterAware

Первые мероприятия прошли в Коканде и Нукусе. Организаторами эко-марафона стали Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» (UzWaterAware), финансируемого Европейским Союзом, Министерство водного хозяйства и Госкомэкологии Республики Узбекистан.

В Коканде в рамках марафона было высажено 2000 деревьев. При этом основной задачей стала наглядная демонстрация инновационной технологии использования гидрогеля, сокращающей расходы воды при поливе растений.

Как сказал агроном, руководитель научной команды «Аль-Бухорий» Алишер Турдиматов: «Это научная разработка, адаптированная на базе местных научных лабораторий. Гидрогель является полимером, который способен впитывать, накапливать и удерживать воду, полезные добавки возле корневой системы деревьев и других растений, а также минимизировать испарение влаги с поверхности почвы. Гидрогель не теряет своих свойств в течение 3-5 лет и не оказывает негативного влияния на экологию и состояние почвы. В состав гидрогеля, адаптированного под сельское хозяйство, входят минеральные удобрения и микроэлементы, защищающие растения от различных поражений и способствующие росту и развитию сельхозкультур. По результатам испытаний отмечено увеличение плодородности различных культур на 20-50%. Отмечу также, что продукт прошел необходимую сертификацию».

Территориально были охвачены несколько улиц и социальных объектов города Коканда. В парке имени Фурката специально для фермеров и сотрудников городских служб по благоустройству города «Obodonlashtirishboshqarmasi» и агентства «Коммунхизмат» прошли открытые мастер-классы по использованию водосберегающего гидрогеля при высадке деревьев и других растений с целью сокращения расходов воды в условиях засушливого климата. Аналогичные мероприятия прошли в Фонде «Нуроний», а также на нескольких центральных улицах с участием студентов Кокандского государственного педагогического института, активистов Союза молодежи и участников местных команд КВН. Практическую поддержку и инструктаж молодежи при высадке деревьев с использованием гидрогеля оказали специалисты «Obodonlashtirishboshqarmasi» и Агентства «Коммунхизмат», которые днем ранее сами прошли мастер-класс по применению водосберегающих технологий в рамках эко-марафона UzWaterAware.

Также в числе мероприятий прошла «открытая эко-беседа» по теме водных ресурсов на территории родильного дома Коканда и средней школы №3. Специально для педагогов был проведен игровой обучающий тренинг. Всем участниками подарили ярко иллюстрированные информационные буклеты о важности рационального потребления воды в быту и сельском хозяйстве, чтобы в дальнейшем учителя могли в рамках эко-уроков повышать осведомленность учащихся о необходимости экономичного водопользования.

В Нукусе в рамках эко-марафона прошел тренинг по освещению водно-экологической тематики для практикующих журналистов Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, а также для студентов отделения журналистики Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, в стенах которого и проходило мероприятие.

В этой связи следует подчеркнуть, что проект UzWaterAware уделяет особое внимание освещению водно-экологической тематики, «журналистике данных», корректному преподнесению информации о проблемах в области водосбережения и их решениях.

Тренинг по развитию современных журналистских навыков провели Саида Сулайманова и Дарья Османова, имеющие солидный опыт в области практической журналистики и преподавания на факультетах журналистики НУУз и УзГУМЯ. Ведущими тренинга также стали специалисты команды проекта UzWaterAware Резида Эрдман и Екатерина Устиненко.

По итогам тренинга участники отметили, что получили много полезной информации о современном инструментарии журналиста, веб-программах и новых возможностях подачи материалов на водно-экологическую тематику с целью максимального вовлечения широкой аудитории.

«Хотелось бы отдельно отметить внимание государственных ведомств, организаций и местных органов власти к экологическим инициативам проекта в Коканде и Нукусе, а также их продуктивное сотрудничество с вовлеченными в мероприятия ННО, – отметила директор филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова. – Например, в Коканде наш эко-марафон был поддержан Госкомэкологии РУ, хокимиятом города во главе с хокимом Маъруфом Усмановым в тесном партнерстве с одной из самых активных неправительственных организаций Ферганской области «Саломатлик Плюс Экология». Такая поддержка позволила небольшой команде UzWaterAware за три дня высадить две тысячи саженцев с применением гидрогеля, ведь в процесс были вовлечены специалисты служб по благоустройству города. Благодаря поддержке Минводхоза РУ и Минсельхоза РУ в наших водосберегающих мастер-классах также приняли участие фермеры из нескольких аграрных районов Ферганской долины. Судя по вовлеченности фермеров, полученная информация о возможностях экономии воды с помощью гидрогеля представила для них реальный практический интерес. Также необходимо отметить поддержку и участие Совета Министров Республики Каракалпакстан, ректората Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, а также каракалпакских отделений Союза Молодежи и Ассоциации поддержки детей и семей».

Водосберегающий эко-марафон UzWaterAware продолжается, и в течение 2019 года его мероприятия пройдут во всех регионах нашей страны.

Татьяна Петренко

Поделиться постом

Похожие новости