ЦБ Узбекистана поручил банкам упростить предоставление кредитных каникул

ЦБ Узбекистана поручил банкам упростить предоставление кредитных каникул
фото: Юрий Корсунцев

В целях смягчения негативных последствий коронавирусной пандемии на возвратность кредитов населения и субъектов предпринимательства, кредитным организациям предписано внедрить упрощенный порядок рассмотрения обращений по продлению сроков платежей по кредитам, сообщила пресс-служба регулятора.

При этом, для продления сроков платежей по кредитам населению и субъектам предпринимательства достаточно представить обращение в кредитные организации, в котором должны быть указаны:

  • обоснование для продления сроков платежей по кредитам;
  • обязательства заемщика по оформлению изменений, вносимых в кредитный договор, в установленные кредитной организацией сроки после завершения карантинного режима согласно действующему законодательству.

В свою очередь регулятор сообщил, что в случае неоформления заемщиком дополнительных документов согласно действующему законодательству, в установленные кредитной организацией сроки после завершения карантинного режима, внесенные в кредитный договор изменения будут аннулированы кредитной организацией с последующим вступлением в силу первоначальных условий договора, действовавших до внесения данных изменений.

На сегодняшний день коммерческими банками ведутся работы по созданию системы дистанционного приема обращений. Информация об этих дистанционных услугах будет дополнительно сообщена через веб-сайты и официальные страницы банков в социальных сетях.

Поделиться постом

Похожие новости