Джамшид Кучкаров прокомментировал ситуацию с нефтью

Джамшид Кучкаров прокомментировал ситуацию с нефтью

9 марта прошло совещание, на котором обсуждались последствия ситуации на мировых финансовых и товарных рынках для экономики Узбекистана, сообщил министр экономики и промышленности Джамшид Кучкаров.

По его словам, снижение цены на газ (из-за падения цен на нефть) и девальвация национальной валюты некоторых стран окажут негативное влияние на экспортные доходы республики, но положительное влияние цен на нефть и газ на внутреннем рынке.

"Пока что мы оцениваем влияние ситуации на международных товарных и финансовых рынках на обменный курс сума как нейтральное", - заявил Джамшид Кучкаров.

Кучкаров отмечает, что из-за снижения цен на газ сократятся поступления в бюджет, но эти потери полностью компенсируются за счет высокой цены на золото. Кроме того, государственный бюджет способен полностью выполнить все свои обязательства.

"Масштабы влияния нестабильной ситуации на международных финансовых и товарных рынках на экономику Узбекистана зависят, прежде всего, от долгосрочных последствий этих колебаний", - сообщил министр.

Начата разработка мер по минимизации негативного влияния ситуации на макроэкономическую стабильность в Узбекистане. Для этого была создана специальная рабочая группа из соответствующих министреств и ведомств.

Он также сообщил, что следующее заседание Экономического совета СНГ состоится в Москве 13 марта этого года, на котором "мы еще раз обсудим этот вопрос с представителями наших основных внешнеторговых партнеров - наших коллег".

Рабочая группа внимательно наблюдает за происходящим на мировых рынках, и будет периодически информировать общественность о принимаемых мерах, говорится в сообщении.

Поделиться постом

Похожие новости