Мнение депутата: Экопартия за поэтапность в вопросах интеграции

Мнение депутата: Экопартия за поэтапность в вопросах интеграции

С первых дней депутаты от Экологической партии активно приступили к выполнению Предвыборной программы и своих предвыборных обещаний, направленной на достижение устойчивого развития, высокого качества жизни и здоровья населения, экологической безопасности, создания благоприятной окружающей среды, сохранения природных ресурсов для настоящего и будущих поколений.

При этом в ходе достижения своих целей Экопартия решает такие задачи как изучение целесообразности присоединения к международным конвенциям, договорам и соглашениям в сфере экологии с учетом национальных интересов Узбекистана. Одним из важных вопросов в этом контексте выступают те положения из Послания Президента Шавката Мирзиёева парламенту страны, где подняты вопросы необходимости изучения взаимодействия Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) Правительством и Олий Мажлисом, которым следует представить заключения, обосновать свою позицию.

Необходимо отметить, что на сегодня соответствующей рабочей группой правительства изучено 16 крупных отраслей экономики республики, проанализированы исследования независимых консалтинговых компаний и научно-исследовательских учреждений, предложения и заключения зарубежных и местных специалистов, изучены заключения экспертов по промышленной, таможенной, внешнеторговой, миграционной политике, стандартизации и ветеринарии, санитарному и фитосанитарному контролю и т.д.

Экологическая партия считает важным представить свою партийную позицию, исходящую из мнения электората и избирателей с мест. Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе.

Деятельность ЕАЭС с точки зрения экологической составляющей, по изучениям экспертных оценок, показывает преобладание материалов экономической направленности. Также по итогам анализа деятельности ЕАЭС видим, что в рамках евразийской интеграции осуществляется не только углубление экономических связей, но и проводится определенная работа в решении природоохранных задач, так как экономические связи не могут развиваться без потребления природных ресурсов государств участников на основе договорных обязательств. Это вызывает необходимость обеспечения дальнейшего развития экономик стран ЕАЭС в соответствии с принципами устойчивого развития.

Следует отметить, что отсутствует четкая позиция по возможности принятия государствами ЕАЭС стратегий по развитию «зеленой» экономики». Доля инвестиций, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, по отношению к ВВП стран ЕАЭС остается не такой значительной.

В то же время, мы, члены Экопартии считаем, что проблема сохранения окружающей среды и жизни на нашей планете, особенно, в свете проблем поставленных пандемией коронавируса, задача, которую страны мира могут решить, только согласовывая свои экологические отношения между собой, что требует определенного уровня интеграции.

Однако, она должна носить поэтапный характер, например, начиная со статуса наблюдателя, постепенно преодолевая возможные нестыковки в различных сферах. Это позволит в перспективе сформировать основу для:

- гармонизации природоохранных законодательств;

- продвижения к «зеленой экономике», которая предполагает рациональное использование природных ресурсов, создание рабочих мест с более эффективным использованием воды, энергии и сырья, увеличение доли использования возобновляемой энергии, совершенствование управления отходами;

- выработки мер по предотвращению глобальных климатических изменений как серьезного вызова для человечества;

- определения единых требований к экологическому страхованию и аудиту, выдаче экологических разрешений, разработку единых перечней экологически опасных видов деятельности, унификацию требований к учету используемых природных ресурсов, государственным кадастрам, расширение мер по устранению экологического ущерба;

- внедрения международных экологических стандартов;

- создания между Узбекистаном и ЕАЭС общей системы обмена информацией в области охраны окружающей среды;

- разработки совместных мер, направленных на сокращение выбросов и сбросов, загрязняющих окружающую среду.

Лейли СЕИТОВА,

член фракции Экологической партии

в Законодательной палате Олий Мажлиса

Поделиться постом

Похожие новости