Особенности, вызовы и перспективы социальной политики в Узбекистане

Особенности, вызовы и перспективы социальной политики в Узбекистане
Фото: Юрий Корсунцев

Совершенствование социальной сферы является одним из ключевых векторов политики текущего правительства Республики Узбекистан. Особое внимание по отношению к социальной сфере подтверждается тем фактом, что 2019 год был провозглашен годом активных инвестиций и социального развития. Также, значимость этой области законодательно закреплена в указе Президента Республики Узбекистан (№ 4947, 07.02.2017) «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан», где «Развитие социальной сферы» входит в стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В этом документе четко выделены принципы развития различных отраслей социальный сферы включая, повышение занятости и реальных доходов населения, совершенствование системы социальной защиты и охраны здоровья граждан, повышение социально-политической активности женщин, реализация целевых программ по строительству доступного жилья, развитие и модернизация дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктур, развитие сферы образования, культуры, науки, литературы, искусства и спорта, совершенствование государственной молодежной политики. Необходимо отметить, что значимость вышеперечисленных принципов и достижения в социальной сфере в 2019 году недавно были освещены в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису.

Сфера образования и науки

Главная проблема в сфере образования заключается в нехватке мест во всех уровнях системы образования и в низкокачественной инфраструктуре общеобразовательных учреждений. В частности, в послании было отмечено, что в Республике за 2019 год были открыты 5722 новых государственных, частных и семейных детских сада. Начали свою деятельность образовательные учреждения нового типа, а именно 4 Президентские и 3 творческие школы. В последствии, охват детей дошкольным образованием поднялся с 38 до 52 процентов. К тому же, было создано 19 новых высших учебных заведений, 9 из которых являются филиалами известных зарубежных университетов. И в результате, в 2019 году в вузы Узбекистана приняты 146 500 студентов, что в 2 раза больше по сравнению с 2016 годом. Увеличение числа образовательных учреждений непосредственно влияет на уровень подготовки учащихся, что в свою очередь является существенным фактором, разделяющим развитые и развивающиеся страны. Следовательно, планируется дальнейшее повышение уровня охвата учащихся путем открытия новых 36 государственных школ, 55 частных школ, 340 профессиональных школ, 147 колледжей и 143 техникума в 2020 году.

Не секрет, что сегодня в образовательных учреждениях существует обильное количество неэффективных учебных программ. Как оптимальное решение этой проблемы, рассматривается постепенный переход к международным стандартам преподавания и системы оценки, то есть кардинальный пересмотр изучаемых дисциплин, их дальнейшее сокращение, переход к кредитно-модульной системе в высшем образовании. С другой стороны, нужно адаптировать учебные программы для всех видов образования под потребности экономики. Это подразумевает увеличение предметов в сфере инженерии, экономики, бизнеса и других естественных наук.

Среди основных факторов повышения качества образования выступает приемлемый уровень зарплат учителей и их квалификация. По итогам 2019 года, среднемесячная зарплата преподавателей составила 1.841 млн. сумов ($193), что на 24,6% меньше среднемесячной зарплаты по всей Республике и в десятки раз ниже, чем в развитых странах. Разумеется, деятельность учителя должна оцениваться соответствующим образом, так как интеллектуальный и культурные уровни, мировоззрение и мышление подрастающего поколения напрямую зависят от производительности преподавателя.

Таким образом, планируется внедрение системы прогрессивной оплаты труда для выделяющихся преподавателей, и повышение их квалификации путем создания Национальной системы квалификации как инструмент стимуляции эффективности преподавателей.

В 2020 году будет предоставлена возможность проведения научных исследований и повышения квалификации более 700 ученым, профессорам и преподавателям по программе фонда «Эл-юрт умиди». Наряду с этим, при подготовке внедрения международной оценки школьного образования ожидается повышение квалификации 6 тыс. учителей. Такого рода нововведения, как правило, будут способствовать улучшению качества образования на современном этапе развития.

Стоит отметить, что мы наблюдаем позитивную динамику объемов инвестиций в сферу образования, в 2019 году он увеличился на 145,6% по сравнению с 2018 годом. Несмотря на это, мы все еще отстаем в этом плане по международным меркам. Значимость финансирования очевидна – это современная материально-техническая база, компьютерное оборудование, инфраструктура и тд. Но вопреки всему, это не означает что государство должно направлять все свои средства в систему образования, а наоборот перед нами стоит вопрос эффективного распределения ресурсов, что в свою очередь зависит от уровня коррупции, эффективности государственного управления, институциональной среды и от множества других факторов. Например, в 2019 году государственные расходы на образование составили более четверти расходов государственного бюджета и 5,4% от ВВП, что значительно больше среднемирового показателя. В текущем году, 10 ВУЗов переходят на систему самофинансирования на экспериментальной основе. Такой подход является целесообразным ввиду вышеперечисленных проблем в плане финансирования и имеет ряд преимуществ. С одной стороны, это облегчило бы нагрузку на бюджет, а с другой повысило бы эффективность распределения ресурсов среди образовательных учреждений за счет автономности и гибкости управления средствами. В свою очередь, такая практика непосредственно повлияет на качество образования в целом.

В послании особо отмечена важность поэтапного развития сферы науки. Таким образом, предложено разработать отечественную электронную платформу научных исследований отечественного и зарубежного рода. Создание всеобъемлющей базы трудов уже давно практикуется в зарубежных странах и оправдало себя в плане результативности и академической интеграции. Такая платформа будет гарантировать подлинность материалов и предоставить количественные и качественные возможности для исследования.

Сфера здравоохранения и социальная защита

В 2019 году мы стали свидетелями ряда изменений в сфере здравоохранения включая открытие множества медицинских центров и ускоренное развитие государственных медицинских учреждений наряду с частным сектором. Например, в результате расширения лечебной деятельности с 50 до 126 видов и предоставления ряда льгот в 2019 году было создано 634 частных медицинских учреждения. Ведь не секрет, что медицинское обслуживание в государственных учреждениях чревато рядом ограничений, связанные с персоналом, бюджетом и другими ресурсами. С другой стороны, частная медицина позволит получить индивидуальный подход, соответствующий потребностям пациента. К тому же, наладиться прямая связь между врачом и пациентом, что, несомненно, отразится на благополучии людей. Поэтому, делается упор на дальнейшее развитие частной медицины на основе государственно-частного партнерства и привлечения иностранных инвестиций, что позволило бы создать конкурентную среду и повысить качество предоставляемых медицинских услуг.

Основная текущая проблема системы здравоохранения заключается в финансировании, что отражается в недостаточном оснащении современным оборудованием, низкой квалификацией работников и в низкой заработной плате сотрудников здравоохранения, которая в среднемесячных размерах, по итогам 2019 года составила 1,534 млн. сум ($161).

Сейчас система предоставления государственной медицинской помощи состоит из первичных безвозмездных консультаций с последующими дополнительными платными услугами, что создает неравный доступ к жизненно важным потребностям. Поэтому, в дополнении к развитию частного сектора медицинских услуг, в 2020 году предлагается принять закон об обязательном медицинском страховании, что позволит покрыть основные медицинские услуги и защитит от неожиданных медицинских расходов. Также, планируется внедрение электронных медицинских карт, которые непосредственно сократят издержки, связанные с бумажной волокитой, повысят продуктивность медицинских работников и поспособствуют эффективной диагностике пациентов.

Особо важно отметить тот факт, что в послании Олий мажлису Президент Республики Узбекистан, впервые в истории Узбекистана со времен независимости, поднял вопрос о бедности:

«Не секрет, что большая часть жителей регионов, особенно сел, не имеют достаточных источников дохода. Как и во всех странах, у нас тоже есть малообеспеченные слои населения. По разным подсчетам этот показатель составляет 12-15 процентов. Речь идет о 4-5 миллионах жителей нашей страны».

В связи с этим, было предложено разработать совместно со Всемирным банком, Программой развития ООН и другими международными организациями Программу сокращения бедности. Инициатива Президента Республики Узбекистан широко приветствуется международными организациями. Те в свою очередь обладают действенными инструментами по борьбе с бедностью. Сюда входят обследования домашних хозяйств позволяющая сбор множества важной информации, наращивание потенциала и инновационной деятельности, обмен международного опыта и другие. Ключевым моментом по борьбе с бедностью является проблема трудоустройства. Таким образом, инициативы могут еще включать образовательные семинары по развитию навыков для трудоустройства и взаимодействия с потенциальными работодателями.

По сей день, государство уделяет особое внимание пенсионерам, малообеспеченным и маломобильным гражданам. Так в 2019 году внедрен порядок выплаты в полном размере пенсий работающим пенсионерам. В 2 раза увеличен размер пособий уязвимым и малообеспеченным категориям населения, нуждающимся в социальной поддержке. Помимо этого, в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» осуществлена широкомасштабная работа по строительству и благоустройству в 479 селах и аулах, а также в 116 городских махаллях. На эти цели было направлено 6,1 триллиона сумов – на 1,5 триллиона сумов больше, чем в 2018 году. Количество возведенного доступного и комфортного жилья – индивидуальных домов и квартир в многоэтажных домах – в общей сложности составило 34 700. Пяти тысячам малообеспеченных и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей, в том числе женщинам с инвалидностью, выделено более 116 миллиардов сумов для выплаты первоначальных взносов на приобретение жилья по ипотечным кредитам.

Следовательно, для того чтобы принять во внимание всех нуждающихся и улучшить эффективность государственной поддержки, потребуется обновление и уточнение критериев признания человека нуждающимся в поддержке. Здесь следует учесть Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), которая выступает универсальным языком среди специалистов со всего мира.

Наблюдаемый вектор социальной политики Узбекистана за последние годы играет важную роль во всестороннем развитии общества, его способности к гражданскому единству и является еще одним шагом в вхождении Узбекистана в ряд развитых демократических стран мира. Для полного достижения этой цели необходима дальнейшая реализация четко сформулированной государственной политики и осознание народа, что он является частью огромной истории и великой культуры, и что при должном усилии и сплоченности ему под силу любые преграды на пути к полноценной и благополучной жизни.

Умид Абидходжаев, ЦЭИР

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости