От таможенных платежей освободили почти 2000 товарных позиций

От таможенных платежей освободили почти 2000 товарных позиций

Речь идет о льготе, предусмотренной Указом Президента «О дальнейших мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли республики в 2019-2021 годах».

Льготой, напомним, пользуются производители фармпродукции, профильные научно-исследовательские институты и вузы (при ввозе для собственных нужд), а также предприятия, занимающиеся оптовой и розничной реализацией фармпродукции для внутриаптечного изготовления. В апрельском указе оговорено, что конкретный перечень товарных позиций, которые до 1 января 2022 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление), утверждает Кабинет Министров.

Что, собственно, и сделано. В подписанный Правительством список вошли:

  • 1 382 наименования сырья и материалов, используемых для производства лекарственных средств (в том числе внутриаптечного изготовления), изделий медицинского назначения и упаковочных материалов;
  • «чистые комнаты», сэндвич-панели и чашки для них;
  • 600 наименований технологического и лабораторного оборудования, комплектующих и запчастей к ним.

С полным перечнем льготных позиций можно ознакомиться здесь. Указанные в документе коды ТН ВЭД окончательно определяются при таможенном оформлении товаров, сообащет Норма.уз.

В случае нецелевого использования ввозимых наименований из утвержденного перечня, высвобождаемые в результате применения таможенных льгот средства взыскиваются в полном объеме в Госбюджет, а к нарушителям применяются штрафные санкции. Контроль за этим возложен на ГНК совместно с ГТК.

Поделиться постом

Похожие новости