Перед налоговым комитетом посталена задача создать систему «Налоговая служба — помощник предпринимателя»

Перед налоговым комитетом посталена задача создать систему «Налоговая служба — помощник предпринимателя»
Фото: Пресс-служба президента

На состоявшемся сегодня под председательством президента Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании обсуждены меры по развитию предпринимательства в регионах и безусловного обеспечения поступлений в бюджет. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что единственным путем выхода из пандемии с сильной экономикой является создание благоприятной среды для малого бизнеса и предпринимательства.

В результате смягчения карантинных требований предприятия возобновили свою деятельность. Тем не менее, необходимо реанимировать деятельность 69 тысяч предпринимателей. На руководителей на местах возложена ответственность за обеспечение функционирования минимум 70 процентов предприятий по итогам 9 месяцев, а к концу года – всех указанных субъектов.

На ответственных лиц республиканского уровня поручено проводить с выездом в регионы системную работу с предприятиями, у которых снизилась выручка.

Предприниматели в условиях работы в соответствии с карантинными правилами сталкиваются с непонятными и противоречивыми требованиями со стороны санитарных и противопожарных органов. Поэтому на основании обращений и предложений предпринимателей поручено пересмотреть действующие процедуры и четко разъяснить порядок работы в средствах массовой информации и социальных сетях.

Из зарегистрированных в прошлом году предпринимателей 23 тысячи или 24 процента из общего числа сегодня не работают. Ответственным руководителям поручено наладить диалог с ними и принять меры для скорейшего возобновления их деятельности.

Необходимо создать более широкие условия для предпринимателей, решить их вопросы, связанные в том числе с электро-, газо-, водоснабжением, дорожной инфраструктурой, кредитованием.

Поставлена ​​задача разработать совершенно новую систему поддержки малого бизнеса, начинающего свою деятельность. Это предусматривает обучение предпринимателей на специальных курсах, регистрацию предприятия, выделение грантов на покрытие части расходов при закупке оборудования. Подчеркнуто, что для обеспечения вертикали реализации этой системы необходимо создать районные подразделения Агентства по развитию предпринимательства, которое в настоящее время работает лишь на республиканском уровне.

Улучшение инфраструктуры, рациональное использование земельных ресурсов и зданий, правильная организация менеджмента и общественного транспорта в 31 городе средней величины, имеющих большой потенциал для развития сферы услуг, создания многочисленных и высокооплачиваемых рабочих мест, придаст импульс росту доходов населения. На совещании даны поручения касательно превращения этих городов в центры сферы услуг, разработать программу адресных мер.

В результате предпринятых в последние годы усилий по реформированию налоговой системы в распоряжении предприятий в 2019 году осталось 12 триллионов сумов. Ожидается, что в 2020 году останется еще 11 триллионов сумов. Теперь перед Государственным налоговым комитетом стоит новая задача – создать систему «Налоговая служба – помощник предпринимателя».

Кроме того, начиная с 1 июля впервые вводится механизм возврата предпринимателям части налога на добавленную стоимость. Это нововведение позволит им в одном только третьем квартале текущего года сэкономить 700 миллиардов сумов в виде оборотного капитала.

В связи с этим перед ответственными лицами поставлена задача довести до сведения всех предпринимателей возможности новой системы и эффективно организовать ее во всех регионах.

Помимо этого Президент указал на сохраняющиеся на местах препятствия при выделении земли, зданий и сооружений. Поручено ускорить процесс выставления их на публичные торги и электронный аукцион.

- Люди должны почувствовать изменения в сфере, необходимо широко освещать данный вопрос на телевидении и в социальных сетях, - заявил Шавкат Мирзиёев.

Еще один важный вопрос - обеспечение исполнения доходной части бюджета. Глава государства дал ряд поручений по повышению эффективности мер в этом направлении.

На совещании также затронута проводимая работа по сокращению бедности. Президент отметил необходимость трудоустройства представителей не менее 257 тысяч малообеспеченных семей и предоставления кредитов 37 тысячам семьям в рамках программ семейного предпринимательства.

Перечислены секторы с самым низким показателем трудоустройства малоимущего населения, в отношении их руководителей приняты меры взыскания.

Поделиться постом

Похожие новости