Шавкат Мирзиёев: доля инвестиций в ВВП достигла 37%

Шавкат Мирзиёев: доля инвестиций в ВВП достигла 37%
Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису отметил весомые результаты, достигнутые в 2019 году – в Год активных инвестиций и социального развития:

«Благодаря самоотверженному труду нашего народа мы достигли весомых результатов в 2019 году – в Год активных инвестиций и социального развития. Наряду с положительными изменениями во многих сферах значительно возрос приток инвестиций. Объем прямых иностранных инвестиций составил 4,2 миллиарда долларов, что – обратите внимание – на 3,1 миллиарда долларов, или в 3,7 раза, больше по сравнению с 2018 годом. Доля инвестиций в валовом внутреннем продукте достигла 37 процентов.

Впервые наша страна получила международный кредитный рейтинг и успешно разместила на мировом финансовом рынке облигации на 1 миллиард долларов.

Впервые за последние 10 лет улучшились позиции Узбекистана в рейтинге кредитного риска Организации экономического сотрудничества и развития.

Начаты глубокие структурные преобразования в энергетике, нефтегазовой промышленности, геологии, транспорте, дорожном строительстве, сельском и водном хозяйстве, питьевом водоснабжении, теплоснабжении и ряде других отраслей.

В 12 ведущих отраслях промышленности реализуются программы модернизации и повышения конкурентоспособности. В результате в прошлом году темпы экономического роста составили 5,6 процента. Объем производства промышленной продукции вырос на 6,6 процента, экспорта – на 28 процентов. Золотовалютные резервы увеличились на 2,2 миллиарда долларов и достигли 28,6 миллиарда долларов.

В сельском хозяйстве реализуются меры по повышению заинтересованности фермеров и дехкан, внедрению передовых технологий и переходу на кластерную систему. Работа в этом направлении продолжается.

Мы прилагаем все усилия для широкого развития предпринимательства и создания с этой целью новых возможностей. В ходе выполнения программы “Каждая семья – предприниматель” начинающим свой бизнес семьям выделены кредиты в общей сложности на 5,9 триллиона сумов.

В рамках новой налоговой политики налоговая нагрузка на заработную плату снижена почти в 1,5 раза. В результате число работающих в официальном секторе экономики увеличилось в течение года на 500 тысяч.

Ставка налога на добавленную стоимость снижена с 20 до 15 процентов. За счет этого в прошлом году в распоряжении налогоплательщиков осталось 2 триллиона сумов. Ожидается, что в нынешнем году этот показатель достигнет 11 триллионов сумов.

Тот факт, что за один год в распоряжении предпринимателей остается столько средств, открывает огромные дополнительные возможности для развития их бизнеса.

В результате реформ в прошлом году создано 93 тысячи новых субъектов предпринимательства, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году.

В рейтинге Всемирного банка “Ведение бизнеса” мы поднялись на 7 позиций, заняли 8-е место среди 190 государств по показателю регистрации бизнеса и вошли в число лучших стран-реформаторов.

Мы ввели безвизовый режим для граждан 86 государств и упрощенный визовый режим для граждан 57 государств. В том числе благодаря этому в прошлом году нашу страну посетили 6,7 миллиона иностранных туристов – на 4,7 миллиона, или в 3,3 раза, больше чем в 2016 году.

В 2019 году организовано 5 722 государственных, частных и семейных детских сада. За счет этого только в течение одного года охват детей дошкольным образованием увеличился с 38 до 52 процентов.

Начали действовать образовательные учреждения совершенно нового типа – 4 Президентские и 3 Творческие школы. Наряду с этим создано 19 новых высших учебных заведений, в том числе 9 филиалов известных зарубежных университетов. В сотрудничестве с ведущими иностранными вузами налажена подготовка кадров по 141 совместной образовательной программе. В 2019 году в вузы Узбекистана приняты 146 500 студентов, что в 2 раза больше по сравнению с 2016 годом.

Внедрен порядок выплаты пенсий в полном размере работающим пенсионерам. В 2 раза увеличен размер пособий уязвимым и малообеспеченным категориям населения, нуждающимся в социальной поддержке.

В системе здравоохранения наряду с государственными медицинскими учреждениями ускоренно развивается и частный сектор. В результате расширения лечебной деятельности с 50 до 126 видов и предоставления ряда льгот в прошлом году было создано 634 частных медицинских учреждения.

В рамках программ “Обод кишлок” и “Обод махалла” выполнена широкомасштабная работа по строительству и благоустройству в 479 селах и аулах, а также 116 городских махаллях. На это было направлено 6,1 триллиона сумов – на 1,5 триллиона сумов больше, чем в 2018 году.

Количество возведенного доступного и комфортного жилья – индивидуальных домов и квартир в многоэтажных домах – в общей сложности составило 34 700, в том числе на селе – 17100, в городах – 17 600, что почти в 3 раза больше, чем в 2016 году. Пяти тысячам малообеспеченных и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей, в том числе женщинам с инвалидностью, выделено более 116 миллиардов сумов для выплаты первоначальных взносов на приобретение жилья по ипотечным кредитам.

Осуществляемые нами реформы получают достойную оценку международного сообщества. В частности, одно из авторитетных в мире изданий – журнал “Экономист” признал Узбекистан “Страной года”, государством, где реформы в 2019 году осуществлялись наиболее быстрыми темпами.

Думаю, вы согласитесь со мной, что такая оценка наполняет нас чувством гордости, придает еще больше сил и вдохновляет на достижение новых высот."

Послание продолжается.

Поделиться постом

Похожие новости