Узбекистан начал подготовку двусторонних переговоров со странами-членами ВТО

Узбекистан начал подготовку двусторонних переговоров со странами-членами ВТО

В формате видеоконференции состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по работе с ВТО и Переговорной группы по вступлению Республики Узбекистан во Всемирную торговую организацию. Заседание прошло под руководством председателя Комиссии, заместителя Премьер-министра Узбекистана Сардора Умурзакова.

В ходе заседания был рассмотрен ход подготовки к двусторонним переговорам со странами-членами ВТО, сообщает пресс-служба МИВТ.

Руководителям соответствующих министерств и ведомств было указано на необходимость организации качественной и всесторонней подготовки к переговорам, имея в виду своевременное формирование стратегических документов, привлечение компетентных сотрудников и специалистов и сбор необходимой информации для ответов на вопросы стран-членов ВТО. Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан будет вестись координация и регулярный мониторинг процесса подготовки.

По итогам заседания утвержден план мероприятий по переходу к следующему этапу переговоров по вступлению Узбекистана в ВТО, намечены конкретные планы и определены первостепенные задачи в данном процессе.

Напомним, 7 июля состоялось четвертое заседание рабочей группы по вступлению республики в ВТО, в котором приняли участие представители более 60 стран-членов организации. По его итогам 23 государства выступили с поддержкой Узбекистана в процессе вступления. Также было принято решение сразу перейти к стадии формирования фактологического резюме, являющегося основой доклада рабочей группы по присоединению Узбекистана к организации.

Поделиться постом

Похожие новости