В Узбекистане начали производить комбинезоны, предотвращающие заражение вирусами

В Узбекистане начали производить комбинезоны, предотвращающие заражение вирусами

Узбекские текстильщики приступили к производству защитных медицинских комбинезонов на основе 100% хлопчатобумажной гидрофобной ткани.

Комбинезоны основанные на технологии придания х/б тканям специальных защитных свойств используются на практике для предотвращения риска заражения персонала патогенными бактериями и вирусами, сообщили в Ассоциации «Узтекстильпром».

Инициатором выступило совместное предприятие «Сotton Road», входящее в состав ассоциации "Узтекстильпром", которое разработало и освоило выпуск указанных комбинезонов.

В настоящее время по соглашению с компаниями СHT GmbH (Германия) и CHT Switzerland AG (Швейцария) предприятие освоило новейшую европейскую инновационную разработку «HeiQ Viroblock». Это антивирусная и антимикробная технология производства защитных костюмов из х/б тканей, пропитанных составом с микрочастицами ионов серебра в комплексе со специальным везикулярным компонентом.

Ионы серебра привлекают противоположно заряженные вирусы и мгновенно связывают со своими серными группами, далее везикулярный компонент уничтожает вирус. Это новая технология позволяет в течение короткого 5-10 минут времени активно уничтожать патогенные выделения SARS-CoV-2, самоочищаясь на одежде, что делает такие комбинезоны более эффективными по сравнению с используемыми в настоящее время.

Эта инновационная технология разработана в Швейцарии специально для производства активных антивирусных тканей.

Имеющаяся практика показала следующие преимущества х/б комбинезонов по сравнению с комбинезонами из полимеров, в частности из спанбонда:

  • Благодаря свойству воздухопроницаемости такие комбинезоны, при сохранении защитных свойств, обеспечивают длительную комфортную работу, обеспечивая отвод избыточного тепла.
  • Обеспечивают экономию финансовых средств более чем в 5-7 раз за счет возможности многоразового использования, т.к. стоимость многоразового (допускающего не менее 15-кратного использования) комбинезона лишь в 2 раза превышает стоимость одноразового.
  • Производятся из отечественного сырья.

Как ранее сообщило "Экономическое обозрение", в Узбекистане производится 115 тыс. штук медицинских комбенезов в сутки. При этом производственная мощность предприятий составляет 150 тыс. штук в сутки.

Читайте также интерью с главой «Узтекстильпрома» Ильхома Хайдарова журналу «Экономическое обозрение», полная версия которого выйдет в следующем номере журнала. Review.uz приводит некоторые тезисы беседы.

Поделиться постом

Похожие новости