A+ A A-

Спросите у юриста: Когда мое стало твоим? (1)

  • Автор  Атабек Исимов
Оцените материал
(3 голосов)
(1)или Особенность перехода права собственности на оборудование, требующее монтажа

 

Компания, будучи плательщиком ЕНП, поставляет импортное технологическое оборудование на внутренний рынок. Учитывая специфику и пожелания клиентов, в договорах имеется условие о поставке оборудования с доставкой и его монтажом за счет продавца. Оборудование поставляется исключительно в комплекте. Это обусловлено еще и тем, что приемку отдельно упакованных элементов оборудования по качеству обеспечить невозможно или затруднительно без осуществления монтажа.

В связи с этим, право собственности передается только после монтажа оборудования. Но доставка осуществляется перевозчиком, и товар передается покупателю примерно за 1 месяц до окончания монтажа. Поэтому возникают вопросы.

1) Имеем ли мы право указывать в договоре условие о переходе права собственности не в момент передачи оборудования, а в момент подтверждения выполненного монтажа?

2) В какой момент выписывать счет-фактуру? Когда возникает оборот по реализации для нас, если право собственности переходит только после монтажа, а передача оборудования происходит за некоторое время до монтажа?

3) Не будет ли считаться, на период до монтажа, что оборудование находится у продавца на безвозмездном хранении с соответствующими налоговыми последствиями, так как товар уже на территории продавца, а право собственности еще у нас?

 

Действительно, выбранное условие поставки не стандартное. Как правило, прием-передача товара осуществляется либо со склада продавца, либо в случае доставки на складе покупателя, или в момент передачи перевозчику с одновременным переходом права собственности.

Но учитывая технологичность и, возможно, дороговизну оборудования, сложность ввода в эксплуатацию, а также волеизъявление сторон, представляется, что договор может предусматривать условия, когда переход права собственности осуществляется после завершения монтажа на территории покупателя за счет продавца. Во всяком случае указанная возможность находит свое отражение и в ст. 354 ГК РУз «Свобода договора», согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

В этой связи уместным будет упомянуть содержание статей ГК, регламентирующих вопросы перехода права собственности на товар. Так, например, согласно ст. 185 ГК РУз, право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Другими словами, если даже и считать, что оборудование уже передано (предварительно) покупателю (вручено, поступило во владение, согласно ст. 186 ГК РУз*), то право собственности может еще сохраняться за продавцом до момента состоявшегося монтажа, все зависит от условий договора.

Схожим образом складываются обстоятельства, при которых диспозитивный характер носит и норма, содержащаяся в абзацах 1 и 2 ст. 390 ГК РУз. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу. В вашем случае в договоре, видимо, предусмотрено иное. То есть содержание договора указывает, что обязанность передать товар считается исполненной, как и в случае с переходом права собственности, только после осуществления монтажа.

К тому же ст. 402 «Качество товара» ГК РУз указывает, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Применительно к изложенной вами ситуации, так как оборудование не может быть принято по качеству до его монтажа, в договоре оговаривается качество товара и что по качеству прием осуществляется после монтажа. Поэтому, по крайней мере, формально товар остается не переданным по качеству.

В этой связи наличие в договоре условия о переходе права собственности на оборудование не в момент передачи (прибытия) оборудования, а в момент подтверждения выполненного монтажа видится нам возможным. Если рассматривать первую часть вопроса в отдельности, то сложностей не усматривается, но в пересечении с порядком оформления счета-фактуры и моментом возникновения оборота по реализации все выглядит не просто. Оставшиеся части вопроса планируется осветить в следующем номере журнала ввиду наличия некоторых особенностей.

 

Примечание:

* Согласно ч. 1 и 2 ст. 186 «Передача вещей» ГК РУз, передачей признается вручение вещей приобретателю. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

P.S. Изложенное в материале мнение оставляет возможность для дополнительного изучения и последующего обсуждения. Публикуемый ответ не является профессиональной консультацией и выражает мнение лиц, исходя из их понимания описанной в вопросе ситуации. Тема продолжает оставаться в процессе исследования. В любом случае перед конкретным применением нормативно-правовых актов целесообразно обращаться за официальным разъяснением для недопущения нарушения требований действующего законодательства.

 

Атабек Исимов, юрисконсульт ООО «VICTORY-YURCONSALT»

 

 

Продолжение читайте в ЭО №9-2014

 

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2018 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Review.uz 2014 - 2018. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается только при наличии активной ссылки на портал.