Сертифицированная торговая миссия Министерства торговли США впервые посетит Узбекистан

Сертифицированная торговая миссия Министерства торговли США впервые посетит Узбекистан

Уилбур Росс и Эльёр Ганиев. Фото: twitter.com/JavlonVakhabov

Делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Эльёром Ганиевым посетила США с рабочим визитом 16−17 апреля, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Узбекистана.

Проведена плодотворная встреча с министром торговли США Уилбуром Россом. Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита Уилбура Росса в Узбекистан в октябре 2018 года и узбекско-американского бизнес-форума.

Как отмечалось в ходе встречи, официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года позволил вывести отношения между странами на качественно новый уровень. Прогресс наблюдается по всем направлениям двусторонней повестки. Особое развитие получило сотрудничество в торгово-инвестиционной сфере. Объем товарооборота между Узбекистаном и США за прошедший год практически удвоился, увеличивается число совместных предприятий.

На встрече также обсуждены вопросы подготовки к ряду важных совместных мероприятий, в частности крупному бизнес-форуму в г.Навои 16-17 мая, первой с момента установления дипломатических отношений «сертифицированной торговой миссии» Министерства торговли США в Узбекистан 18-20 июня и ежегодному узбекско-американскому бизнес-форуму в г.Вашингтоне 21-22 октября.

Состоялся обмен мнениями по перспективам взаимодействия в рамках программ технического содействия Министерства сельского хозяйства и Казначейства США, обсуждены меры по расширению сотрудничества по использованию финансовых инструментов и льготных кредитов Эксимбанка и ОПИК, а также вновь создаваемой Финансовой корпорации международного развития США, в деятельности которой Узбекистану будет уделено приоритетное внимание.

В данном контексте министр поздравил Правительство республики с повышением кредитного рейтинга страны по классификации ОЭСР до 5-й категории. Следует отметить, что улучшение позиции нашей страны будет способствовать привлечению в Узбекистан новейших американских технологий и ноу-хау при активной поддержке указанных финансовых институтов.

Представитель администрации США приветствовал стремление республики стать членом ВТО. Отмечена своевременность и практическая значимость направления эксперта Агентства США по международному развитию (USAID) в Узбекистан в качестве советника министра инвестиций и внешней торговли по вопросам вступления в указанную организацию.

Отдельно обсуждены принимаемые Правительством Узбекистана меры по защите прав интеллектуальной собственности. Как отмечено в ходе переговоров, принятие законов о ратификации республикой Женевской конвенции по фонограммам 1971 года и договоров Всемирной организации интеллектуальной собственности в области Интернета вкупе с достижениями в области ликвидации детского и принудительного труда создают необходимые предпосылки для сохранения статуса страны-бенефициара программы Генеральной системы преференций, предусматривающей возможность беспошлинной торговли с США.

На встречах делегации Узбекистана с заместителем помощника президента – старшим директором по Южной и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Лизой Кёртис, помощником Госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Эллис Уэллс, а также специальным советником вице-президента США по Южной и Центральной Азии Майклом Катроном состоялся обстоятельный обмен мнениями по перспективам узбекско-американского взаимодействия в политической, торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Обговорены важные аспекты международной и региональной политики и безопасности. Выражена признательность американской стороне за увеличение объемов финансово-технического содействия, оказываемого Узбекистану в рамках различных правительственных программ США.

С заместителем помощника министра финансов США Уильямом Лари Макдональдом обсуждены перспективы привлечения высококвалифицированных консультантов с целью содействия в выработке предложений по развитию фискальной политики, системы управления госдолгом и инвестициями, повышению эффективности бюджетного процесса, укреплению банковского сектора, а также противодействию экономическим преступлениям. На конец мая запланирована организация визита представителей Офиса технического содействия Казначейства США в Узбекистан для определения наиболее приоритетных направлений и форм взаимодействия.

В ходе встречи с исполняющей обязанности заместителя директора Геологической службы США (USGS) Синди Лодж состоялся обмен мнениями по практическим мерам наращивания плодотворного сотрудничества с Узбекистаном. По итогам подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и USGS. Документом предусмотрено налаживание взаимодействия в области геологии, а также организация совместных тренингов и образовательных программ для узбекских специалистов.

В ходе переговоров с председателем Американо-Узбекской торговой палаты (АУТП) Кэролин Лэмм обсужден ряд перспективных проектов компаний-членов АУТП в Узбекистане, а также меры по ускорению реализации «Дорожных карт», принятых по итогам двух бизнес-форумов в г.Нью-Йорке и г.Ташкенте в 2017-2018 годах и в рамках визита на высшем уровне в США в мае 2018 года.

В целом, как сообщает Посольство в г.Вашингтоне, визит делегации Узбекистана в США позволил провести серию плодотворных встреч по конкретным сферам двустороннего сотрудничества, определить направления, которые требуют активизации взаимодействия, а также согласовать меры для еще большего расширения и углубления торгово-инвестиционных связей.

Поделиться постом

Похожие новости