A+ A A-

Вопросы и ответы по ПДД

  • Автор  Экономическое обозрение
Оцените материал
(0 голосов)

 

Вопросы ПДД — одна из наиболее активно обсуждаемых тем на различных дискуссионных площадках Узнета. Но такие виртуальные «посиделки» часто остаются вне поля зрения ГСБДД, и вопросы так и не находят ответов. «ЭО» решило наладить правовой диалог и объявило акцию «Вопросы к ГСБДД». В рамках акции можно задавать наиболее интересующие вопросы уполномоченным сотрудникам Государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД) через страницу «Экономического обозрения» на Facebook. Ответы будут публиковаться в очередном номере журнала. На вопросы, которые регулируются напрямую Административным кодексом и ПДД, отвечает адвокат. На вопросы, к которым нет отсылочных норм, отвечает представитель ГСБДД.


1. Запрещено ли владельцам авто использовать радар-детектор? Если да, то каким документом и где это регламентируется?
Приобретение и использование автовладельцами радаров-детекторов не запрещено законодательными и подзаконными актами Республики Узбекистан.

2. Имеет ли право владелец авто требовать от сотрудника ГСБДД предъявить сертификат от «Узстандарта» о ежегодной поверке измерительных приборов, если у него есть сомнения в показаниях пистолетов-радаров?
Измерительные и контрольные приборы, к которым относятся радары, используемые в ГСБДД для измерения скорости движения автотранспортных средств, включены в список продукции, подлежащей обязательной сертификации, согласно постановлению КМ РУз от 28.04.2011 г. № 122.
Кроме того, согласно Номенклатурному перечню, утверждаемому «Узстандартом», и ст. 14 Закона РУз «О метрологии», средства измерения скорости автотранспортных средств подлежат поверке с периодичностью 1 раз в год, а также первичной поверке после производства прибора и осуществления ремонта.
Если вы сомневаетесь в подлинности и точности показаний измерительных приборов, в данном случае радара, вы имеете право ознакомиться с копией сертификата и документа о проведенной поверке измерительного прибора. В случае непредставления данных документов сотрудником ГСБДД, вы можете ходатайствовать о предъявлении данных документов в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении.

3. Имеют ли право сотрудники ГСБДД при проверке документов на управление автотранспортного средства также проверять водителя на признаки алкогольного опьянения?
Инструкцией №5/01-1/37/5/224 от 18.04.1992 г. сотрудникам ГСБДД, а в сельских местностях — участковым инспекторам милиции, предоставлено право на освидетельствование управляющих автотранспортным средством лиц, имеющих признаки алкогольного, наркотического или токсилогического опьянения при условии применения специальных технических средств («Алкотестер», «АГ–1200», индикаторы и др.). Такое освидетельствование проводится при участии двух свидетелей.
В случае невозможности определения степени опьянения специальными техническими средствами, лица, имеющие признаки опьянения, направляются в специализированные медицинские учреждения для проведения медицинского освидетельствования.

4. На территории международного аэропорта «Ташкент», точнее, сразу после выезда со стоянки, всегда дежурят сотрудники ГСБДД. Останавливают в двух случаях: 1) не пристегнут ремень безопасности; 2) пересечена линия «стоп» на светофоре. При этом абсолютно не учитывается ни состояние гостей, прибывших в Узбекистан, ни просто человеческое «разговорились, не успел, не увидел», ведь это со многими бывает. Фактически ни в одной стране такого нет. Наблюдали ли Вы такую практику за рубежом? Не пора ли расширять кругозор сотрудникам ГСБДД?
Согласно статье 3 Кодекса РУз «Об административной ответственности», законодательство об административной ответственности основывается на принципах законности, равноправия граждан перед законом, гуманизма, справедливости и неотвратимой ответственности за вину. В данной ситуации при наличии правонарушения со стороны водителя он должен нести предусмотренную законодательством ответственность. Человеческий фактор от нее не освобождает.

5. При составлении протокола сотрудник ГСБДД обязан составлять его в двух экземплярах. Работники ГСБДД этого не практикуют и выдавать копию отказываются. Почему? Любой документ, акт это или протокол, составляется ли он сотрудником электросети, горгаза или ГСБДД, должен предоставляться с копией гражданину во избежание недоразумений в суде. Так когда же будет порядок во внутреннем распоряжении УВД или Законе «О милиции»?
В настоящий момент обязанность сотрудников ГСБДД в составлении протокола об административном правонарушении в нескольких экземплярах не зафиксирована ни в законах, ни в подзаконных актах. Копию протокола вы можете потребовать в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении на основании вашего ходатайства перед лицом, рассматривающим дело.

6. Имеют ли право сотрудники ГСБДД снимать номера за стоянку в неположенном месте и оставлять на лобовом стекле свой номер телефона? Какими регламентирующими и разрешительными документами они руководствуются?
Снимать государственные регистрационные знаки с автотранспортного средства со стороны сотрудников ГСБДД допускается только в случаях, предусмотренных Положением, зарегистрированным Министерством юстиции РУ за № 2367 от 21.05.2012 года. А именно в случаях выявления транспортных средств, признанных органами ГСБДД при техническом осмотре неисправными, а также не прошедших технический осмотр или переоборудованных без соответствующего разрешения.

7. Существует ли штрафной бонус за повторное нарушение правил ПДД в течение одного года (в случае, если правонарушения разные)?
Нарушения, ответственность по которым предусмотрена в разных статьях КоАО, не суммируются и подразумевают ответственность как за первое правонарушение. Согласно статье 37 КоАО, если лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения, то оно считается не подвергавшимся административному взысканию.

8. С 1 июля вступил в действие порядок, обязывающий водителей проходить медосмотр один раз в 2 года. Необходимо ли иметь сейчас справку о прохождении медосмотра на руках? И если справки не имеется на данный момент, какое предусмотрено административное наказание?
Прямого наказания за ее отсутствие нет. Согласно пункту 30 Положения «О порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств», медицинская справка о годности к управлению транспортным средством необходима лишь для прохождения технического осмотра транспортного средства. Также наличие медицинской справки обязательно при получении водительского удостоверения, как для новых кандидатов в водители, так и для лиц, лишенных права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии, после истечения срока лишения права.

На вопросы отвечал Акбар Бадалбаев, партнер-адвокат компании International Legal Group.
Акция «Задай вопрос ГСБДД» продолжается. Для участия необходимо подружиться с «ЭО» в FB (http://www.facebook.com/ecoboz) и задать вопрос сотруднику ГСБДД через указанную соцсеть.

 

 

Задайте вопрос эксперту

Воспользуйтесь возможностью задать вопрос экспертам, выбрав в списке ниже интересующую вас тему. Ответы на наиболее интересные вопросы появятся на страницах журнала "Экономическое обозрение".
Неверный ввод
Неверный ввод

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2017 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Цитатник "ЭО"

"Мир безграничен. Если транспорт дешев".
ЭО, №12, 2013 г.
Review.uz 2014 - 2017. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается только при наличии активной ссылки на портал.