A+ A A-

Бюджетный кодекс — привязка к местности

  • Автор  Экономическое обозрение
Оцените материал
(0 голосов)
Введение Бюджетного кодекса, безусловно, имеет ряд положительных эффектов. Оно систематизирует требования, правила проведения контроля за использованием бюджетных средств и определяет права и обязанности как проверяющих, так и проверяемых. Но есть ряд моментов, которые нуждаются в уточнении с точки зрения удобства работы бюджетных организаций. На вопросы бухгалтеров отвечает Виктория Аношкина, специалист Проекта ПРООН «Реформа бюджетной системы в Узбекистане».

Можно ли средства cчета развития бюджетной организации расходовать на зарплату штатным сотрудникам?

— Статья 82 утверждает, что: «запрещается содержание дополнительной численности персонала за счет средств внебюджетных фондов министерств, государственных комитетов и ведомств, за исключением случаев, определяемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан».

Остается непонятным, кто будет формировать этот внебюджетный фонд. Штатникам нельзя этого делать. Они могут работать только согласно штатному расписанию. Для всего остального требуется отдельное согласование с Минтрудом.

А внешние сотрудники могут просто не согласиться на работу по договорам. У них в таком случае не будет социальной защищенности — время не будет учтено им в качестве стажа, а деньги по договорам не смогут быть зарплатообразующими, то есть с них нельзя будет оплатить больничные, материальную помощь, отпускные и т.д.

Далее статья 105 противоречит статье 82, утверждая, что «в случае содержания в соответствии с законодательством за счет внебюджетных фондов бюджетных организаций численности работников к смете доходов и расходов по внебюджетным фондам прилагается штатное расписание по указанной численности, которое подлежит регистрации». Так можно ли средства cчета развития бюджетной организации расходовать на зарплату штатным сотрудникам?

— Статья 82 запрещает содержание дополнительной численности за счет внебюджетных фондов министерств, а ст.105 касается внебюджетных фондов бюджетных организаций (которые определены ст. 60). Соответственно, противоречий нет.

В ст. 82 говорится не о фонде бюджетной организации, а о фондах министерств, которые формируются за счет отчислений от государственных пошлин, сборов и неналоговых платежей, административных штрафов и финансовых санкций, — это два разных вида внебюджетных средств (см. ст. 60 и 62). Таким образом, содержание дополнительной численности работников не разрешается за счет внебюджетных фондов министерств, государственных комитетов и ведомств. Средства счета развития бюджетной организации можно использовать на оплату работы сотрудников по договорам и на материальное стимулирование штатных сотрудников (премии, надбавки и т.д.) Но нельзя расходовать на зарплату штатным сотрудникам.

Следует ли ожидать полноценного перехода к модели бюджетирования, ориентированного на результат?

— Кодекс утверждает помесячную разбивку, которая очень неудобна тем, что невозможно перекинуть деньги из одного месяца в другой, как бы это ни было целесообразно. А бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), должно давать бухгалтерии право отойти от акцента на жестко целевом использовании бюджетных средств, если это сможет повысить эффективность их расходования.

Основные нововведения, касающиеся БОРа, направлены на министерства

Также можно отметить, что бюджетные организации уже несколько лет готовят бюджетные запросы на пять лет вперед и сдают аналитические отчеты о достигнутых результатах.

В чем заключается внедрение элементов модели бюджетирования, ориентированного на результат? Стоит ли бюджетным организациям ожидать полноценного перехода к этой модели?

— БОР предусматривает отход от целевого использования средств взамен на усиление подотчетности по эффективному использованию средств. Ни одно государство не дает самостоятельности в использовании бюджетных средств без усиления подотчетности. Поэтому кодекс и предусматривает пошаговый подход. В частности, Кодекс делегирует полномочия по регистрации смет расходов от Минфина отраслевым министерствам по подведомственным им организациям. Подведомственные организации теперь регистрируют сметы (включая внесение изменений в сметы в течение года) не в Минфине, а в отраслевом министерстве и это делается для того, чтобы расширить полномочия и подотчетность Министерств за расходы подведомственных им организаций(т.к. все расходы осуществляются на основе сметы) и, соответственно, гибкость в использовании средств в подведомственной им отрасли. На этом же уровне, т.е. на уровне министерств, кодекс вводит элементы программного бюджетирования (Программу развития), которая фактически послужит их стратегическим планом и, с одной стороны, будет использоваться для планирования их расходов в увязке с приоритетами и результатами, а с другой — при мониторинге, оценке и отчетности. Апробация этих механизмов в течение 2 лет позволит: 1)доработать их и внедрить на постоянной основе, 2) либо расширить, т.е. идти дальше в сторону расширения самостоятельности бюджетных организаций и отлаживания механизмов подотчетности.

С 2008 года бюджетные организации в соответствии с Приказом Минфина должны составлять бюджетные заявки, в которых указываются результаты за предыдущий год (форма заявки 2-1), информация о результатах на три года (форма 2-2) и расходы на три года. При отсутствии опыта и четких методических рекомендаций в большинстве случаев эти заявки составляются в ежегодном формате без указания результатов, поэтому ни финансовыми органами регионального уровня, ни Минфином они не могут быть использованы для среднесрочного планирования расходов Госбюджета. Бюджетный кодекс законодательно вводит новый формат документов, подготавливаемых при планировании бюджета. То есть вместо бюджетной заявки это бюджетный запрос, который законодательно регламентирует: для бюджетных организаций — составление бюджетной заявки на три года, аналитического отчета и реестра, а для министерств, наряду с указанными документами, — Программу развития.

То есть для министерств вводятся элементы программного бюджетирования, когда их бюджетная заявка должна увязываться с их стратегическим планом (Программой развития). А топ-менеджмент бюджетных организаций еще не совсем готов к новому подходу, поэтому для них кодекс законодательно вводит только аналитический отчет, который частично уже присутствовал в бюджетной заявке в виде информации о результатах, и реестр расходных обязательств. Основные нововведения направлены на министерства, которые имеют возможности к адаптации и уже сталкиваются с необходимостью применения программного бюджетирования.

Где указаны нормативы?

— Статья 120: «В процессе исполнения бюджетов бюджетные ассигнования уменьшаются на суммы:

(…) сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей на начало финансового года».

Где указаны эти нормативы?

— Нормативы указаны в Правилах составления и исполнения Государственного бюджета (рег. в Срок проведения государственного финансового контроля должен быть четко установлен кодексомМЮ 1111-1). Нормативы не регламентируются Бюджетным кодексом, так как они могут меняться, а это потребует внесения изменений в Бюджетный кодекс, что возможно только через парламент и потребует определенного времени. Поэтому включение подобных нормативов регулируется подзаконными актами.

Почему срок проведения проверок не установлен?

— Статья 182: «Срок осуществления государственного финансового контроля в виде последующего контроля не должен превышать тридцати календарных дней. В необходимых случаях срок осуществления государственного финансового контроля в виде последующего контроля может быть продлен руководителем соответствующего органа государственного финансового контроля, назначившего государственный финансовый контроль, или уполномоченным им лицом». Почему «необходимые случаи» не перечислены в кодексе?

— В данном случае можно согласиться с тем, что оговорка по продлению срока проведения государственного финансового контроля требует уточнения, чтобы бюджетные организации знали какие это могут быть случаи.

Почему нельзя подчиняться только одному кодексу?

— Почему нельзя разделить: налоговое законодательство — для бизнеса, бюджетный кодекс — для бюджетных учреждений? Ведь внебюджетный фонд бюджетной организации и доходы от коммерческой деятельности субъектов предпринимательства — это разные вещи. На первый есть ограничение по распределению, а на второй — нет.

Почему нельзя проверять бюджетные организации только по Бюджетному кодексу?

— Бюджетное законодательство разработано не только для бюджетных организаций. Статья 5 Бюджетного кодекса определяет «получателей бюджетных средств» как участников бюджетного процесса. А к ним относятся и негосударственные предприятия, которые получают средства из бюджета или из государственных целевых фондов. Они уплачивают все налоги и их деятельность регулируется Налоговым кодексом, а по взаимоотношениям с бюджетом — Бюджетным кодексом. Для этого в кодексе разделяются и даются понятия «бюджетная организация» и «получатель бюджетных средств» (ст. 4 и 5).

В соответствии с юридической практикой, если какие-то нормы установлены в одном законе, они не могут повторяться в другом, поэтому и дается отсылка, что налоговые органы проводят проверку в соответствии с налоговым законодательством.

С учетом этих аспектов нельзя говорить о правомерности разделения сфер действия двух кодексов.

Задайте вопрос эксперту

Воспользуйтесь возможностью задать вопрос экспертам, выбрав в списке ниже интересующую вас тему. Ответы на наиболее интересные вопросы появятся на страницах журнала "Экономическое обозрение".
Неверный ввод
Неверный ввод

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2017 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Цитатник "ЭО"

"Мир безграничен. Если транспорт дешев".
ЭО, №12, 2013 г.
Review.uz 2014 - 2017. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается только при наличии активной ссылки на портал.