A+ A A-

Спросите у юриста: Долг красен... прощением

  • Автор  Алишер Убайдуллаев
Оцените материал
(1 Голосовать)
«Наша организация (ООО) получила займ в размере 50 млн. сум. от СП «Г» на основании договора займа. К сроку возврата займа финансовое положение нашей организации ухудшилось и не позволяло вернуть полученные средства. Мы планируем просить СП «Г» о прощении задолженности. Согласно предварительным переговорам, руководство СП намерено простить нам только часть задолженности в размере 20 млн. сум. при условии возврата остальной части (30 млн. сум.) в течение одного месяца. В связи с этим у нас возникли вопросы.
  1. Возможно ли прощение кредитором только часть задолженности с условием возврата остальной части в определенный срок?
  2. Оформляется ли прощение долга отдельным соглашением (договором) сторон? Не является ли прощение долга дарением на самом деле?
  3. Существуют ли в законодательстве какие-либо ограничения при прощении долга?
  4. Каковы налоговые последствия у сторон договора займа при прощении долга?

Ответ юриста:

В соответствии со ст. 348 ГК РУз, прощение долга может быть одним из оснований прекращения обязательства должника. Это означает, что прощение СП «Г» задолженности организации является абсолютно законным действием.

Прощение долга осуществляется по волеизъявлению одной стороны — кредитора

Однако, согласно статье 348 ГК РУз, прощение долга должно быть безусловным и оно подразумевает прекращение долговых обязательств полностью. Иначе говоря, кредитор не может выдвигать каких-либо условий или стремиться к приобретению иных прав в отношении должника. В противном случае, это уже не прощение долга, а изменение условий обязательства и т.п.1 Таким образом, простить часть задолженности в размере 20 млн. сум. с условием возврата остальной части (30 млн. сум.) в течение месячного срока не представляется возможным.

Требование от должника исполнения его обязательств — это право кредитора2. В связи с этим прощение долга осуществляется по волеизъявлению одной стороны — кредитора. От должника не требуется согласия на прощение долга, и соответственно сделка является односторонней. Следовательно, прощение долга не оформляется каким-либо соглашением (договором). На практике кредиторы освобождают своих должников на основании уведомления о прощении долга.

На первый взгляд, прощая долг кому-либо, мы дарим ему некоторую сумму или имущество. Может показаться, что между прощением долга и дарением можно поставить знак равенства, однако не все так однозначно. Существенные отличия заключаются в следующем.

Во-первых, как было отмечено, прощение долга является односторонней сделкой, для совершения которой необходимо волеизъявление только кредитора. А договор дарения является двусторонней сделкой и совершается при наличии волеизъявления обеих сторон.

Во-вторых, при дарении получающая сторона вправе в любое время до передачи ему дара отказаться. А при прощении долга согласие должника не требуется.

В-третьих, в отличие от договора дарения, сделка по прощению долга не может существовать самостоятельно. Она подразумевает собой своего рода вторичную (дополнительную) сделку к основной сделке (например, к договору займа).

В действующем законодательстве РУз существует единственное ограничение (условие) при прощении долга. Кредитор не вправе простить долг, если это нарушает права других лиц в отношении имущества3.

При прощении долга по договору займа у кредитора не возникают налоговые последствия, а у заемщика появляется налогооблагаемый доход, составляющий его прочие доходы. Согласно ст.132 НК РУз, «к прочим доходам относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), которые включают в себя безвозмездно полученное имущество, имущественные права, а также работы и услуги в соответствии со статьей 135 НК РУз».

Согласно комментарию к ст.135 НК РУз, имущество и имущественные права, работы и услуги считаются полученными безвозмездно только в том случае, если их получение не влечет за собой встречную передачу имущества либо любое другое встречное обязательство. По гражданскому праву безвозмездная передача соответствует договору дарения, согласно которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) что-либо в собственность (ч. 1 ст. 502 ГК)4.

Кредитор не вправе простить долг, если это нарушает права других лиц

Некоторые ошибочно полагают, что основанием для включения в налогооблагаемую базу доходов заемщика в связи с прощением долга может служить п. 4 части 1 ст.132 и ст.135 НК РУз. Но это не так. Данная статья применяется в случае дарения. А в случае прощения долга целесообразно руководствоваться п. 16 части 1 ст.132 НК РУз (иные доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг)).

В обращении ООО не указано, каким видом деятельности оно занимается и какой порядок налогообложения применяет. Если в ООО применяется общеустановленный порядок налогообложения, то доходы от прощения долга облагаются налогом на прибыль юридических лиц за вычитанием расходов (если таковые имеются) по ставкам. Если в ООО применяется упрощенный порядок налогообложения (ЕНП), то его доходы от прощения долга (прочие доходы) облагаются единым налоговым платежом по ставкам, установленным для основного (профильного) вида деятельности.

Примечания:

1 Комментарий к Гражданскому кодексу РУз. Том 1. «ART FLEX».– Ташкент, 2010 г., ст. 690.
2 Правом оно является в пределах 90 дней с момента фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, а по истечении 90 дней требование исполнения обязательств является обязательным, иначе возможно привлечение к ответственности вплоть до уголовного (Указ Президента РУз №1154 от 12.05.1995 г.)
3 Комментарий к Гражданскому кодексу РУз. Том 1. «ART FLEX».– Ташкент, 2010 г., ст. 690.
4 Комментарий к Налоговому кодексу РУз. Особенная часть. Ташкент, «NORMA», 2012 г., ст. 43-44.

 

Алишер Убайдуллаев,
юрисконсульт ООО «VICTORY YURCONSALT»

 

 

Задайте вопрос эксперту

Воспользуйтесь возможностью задать вопрос экспертам, выбрав в списке ниже интересующую вас тему. Ответы на наиболее интересные вопросы появятся на страницах журнала "Экономическое обозрение".
Неверный ввод
Неверный ввод

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2018 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Цитатник "ЭО"

"Мир безграничен. Если транспорт дешев".
ЭО, №12, 2013 г.
Review.uz 2014 - 2018. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается только при наличии активной ссылки на портал.