A+ A A-

Права потребителя: Здравоохранение

  • K2_WRITTEN_BY  Экономическое обозрение
K2_RATE_THIS_ITEM
(4 K2_VOTES)
Тема следующего цикла рубрики — здравоохранение. Она актуальна для всех — независимо от пола, возраста, профессии, социального статуса. На вопросы читателей по защите прав пациентов отвечает кандидат медицинских наук, доцент, завкафедрой инновационных технологий и финансового менеджмента Ташкентского института усовершенствования врачей Бахром Дурманов.

 

1. Возможно ли гражданину, который прописан в одном районе, а проживает в другом, поменять поликлинику по месту жительства? Каким должен быть порядок его действий в этом случае?

Когда речь идет о многопрофильной районной/городской поликлинике, оказывающей специализированную медицинскую помощь, то в соответствии со статьей 24 Закона «Права пациента», часть 1, «пациент имеет право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения».

В Ташкенте и некоторых других крупных городах Узбекистана семейным и многопрофильным поликлиникам разрешено обслуживать детей и беременных женщин по месту их фактического проживания. Для взятия на учет по месту фактического проживания беременной женщине или родителям ребенка необходимо обратиться с соответствующим заявлением к руководителю поликлиники.

Для других лиц вопрос о переводе из одной поликлиники в другую решается индивидуально, в порядке, установленном территориальным органом управления здравоохранением.

На территориях районов и городов порядок оказания медицинской помощи устанавливается подотчетными Министерству здравоохранения территориальными органами управления здравоохранения. На уровне регионов — Главным управлением здравоохранения хокимията г. Ташкента или Главными управлениями хокимиятов областей, на уровне городов и районов — городскими и районными медицинскими объединениями.

Если такой порядок этими организациями не установлен, то вопрос может быть решен путем письменного обращения гражданина к руководителям обоих учреждений. Гражданин в своем письменном обращении в поликлинику по месту прописки просит «открепить» его оттуда, а в обращении по месту фактического проживания — «прикрепить» его для бесплатного обслуживания.

Следует отметить, что поскольку в массовом порядке такие перемещения могут нарушить баланс подушевого финансирования поликлиник, то перевод из одной поликлиники в другую может осуществляться только при наличии серьезных оснований. Обязательно согласие руководителей обоих амбулаторно-поликлинических учреждений.

 

2. Можно ли, будучи жителем столицы, получать бесплатное лечение в областных и республиканских диспансерах?

Жители столицы, а также жители других областей не могут получать бесплатную медицинскую помощь в областных диспансерах, так как финансирование этих учреждений осуществляется из местного бюджета соответствующих областей, а эти бюджеты предназначены для оказания помощи только их жителям.

Жители столицы и жители областей могут получать бесплатную медицинскую помощь в республиканских диспансерах и специализированных центрах, в соответствии с приложениями № 1 и № 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистане от 8 июня 2004 года.

 

3. На каком основании пациенту может быть отказано в лечении, госпитализации, оперативном вмешательстве?

Пациенту могут отказать в медицинском вмешательстве (диагностике, лечении, госпитализации, оперативном вмешательстве и т.п.) в следующих случаях.

  1. В данный момент отсутствуют медицинские показания.
  2. Имеются определенные медицинские противопоказания к этим вмешательствам.
  3. Пациент желает получить медицинские услуги на бесплатной основе, но он не входит в соответствующий льготный контингент или данное медицинское учреждение не осуществляет необходимые пациенту услуги за счет средств государственного бюджета.
  4. В данном учреждении отсутствуют условия для того, чтобы осуществить необходимые услуги в полном объеме в соответствии с действующими требованиями.
  5. Пациент требует оказания услуг у конкретных врачей в момент, когда они их объективно оказать не могут (очередь к врачу, болезнь или отпуск врача, завершение рабочей смены врача и т.п.).
  6. Пациент требует оказания услуг в данном учреждении врачом, не являющимся работником данного учреждения.
  7. Пациент уже ранее получал аналогичные услуги в данном учреждении, но серьезно нарушал режим обслуживания (факт должен быть зафиксирован в документах учреждения), либо имеет задолженность перед этим учреждением или нанес ему иной не возмещенный материальный ущерб (в учреждении имеются соответствующие документы).

Эти ситуации не относятся к случаям медицинской помощи при неотложных состояниях.

 

4. Часто бывают ситуации, когда родственники больного остаются на ночь в палате для того, чтобы ухаживать за ним. По сути, это означает дополнительную помощь дежурному медперсоналу. За место с родственника больного медработники взимают оплату. Правомерно ли это? Если да, то что должно входить в объем этой платной услуги?

Предоставление места в палатах стационарных отделений государственных больниц для ухаживающего за больным как платной услуги разрешено Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. Данная платная услуга включает предоставление в палате места на приставной койке или медицинской кушетке для ухаживающего, а также комплекта чистого постельного белья.

 

 

 

От редакции:

Вопросы по защите прав потребителей можно задавать на странице журнала в Facebook (www.facebook.com/ecoboz) и получать оперативные и квалифицированные ответы юристов-практиков и отраслевых специалистов на страницах печатной и онлайн версии.

 

Задайте вопрос эксперту

Воспользуйтесь возможностью задать вопрос экспертам на интересующую вас тему. Ответы на наиболее интересные вопросы появятся на страницах журнала "Экономическое обозрение".
Тема:
Неверный ввод
Вопрос:
Неверный ввод
Отправить

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2018 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Цитатник "ЭО"

"Принцип "утром деньги, вечером стулья" для ЖКХ эффективнее любых других стимулов".
Олимжон Умаров
Review.uz 2014 - 2018. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается только при наличии активной ссылки на портал.