A+ A A-

Спросите у юриста: «Потребляемое» хранение

  • Автор  Атабек Исимов
Оцените материал
(3 голосов)
Вопрос:
Нашим предприятием планировалось заключить договор на ответственное хранение[1] сырья для кондитерского производства с правом пользования и дальнейшим его возвратом. Знаем, что вроде законодательство позволяет сторонам договориться относительно пользования вещами, находящимися на хранении. Поясните, можно ли такое условие предусматривать в договоре?
Бухгалтерия

Ответ:

Действительно, законодательством допускается возможность пользования вещами, которые находятся на хранении. В частности, в ст. 881 ГК РУз указано, что без согласия поклажедателя хранитель не вправе пользоваться переданной ему на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением[2] случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности. Стало быть, если согласие поклажедателя имеется, например по условиям того же договора хранения, то хранитель будет вправе пользоваться вещью, переданной на хранение.

Другими словами, в договоре хранения предусмотрено право хранителя пользоваться переданной вещью. В целом данное условие не противоречит требованиям действующего законодательства, однако в вашем случае такое условие предусматривать не рекомендуется. Здесь следует понимать, что передаваемая на хранение вещь с правом пользования является потребляемой вещью (сырье), и данное обстоятельство не должно игнорироваться.

Так, например, в статье 89 ГК РУз указано, что потребляемыми признаются вещи, которые в результате однократного использования уничтожаются или перестают существовать в первоначальном виде (топливо, сырье и т.д.).

В силу того, что сырье – это потребляемая вещь, то имеется прямая связь между пользованием данной вещью по назначению и ее потреблением. Невозможно пользоваться такой вещью никак иначе, кроме как потребляя ее. Более того, так как в результате потребления подобная вещь перестает существовать в первоначальном виде, то выходит, что хранитель фактически распоряжается такой вещью. То есть по своему усмотрению прекращает ее существование или уничтожает. Отсюда следует, что из договора по факту будет возникать право распоряжаться вещью, что, по своей сути, не соответствует природе договора хранения, предполагающей отсутствие подобного права.

Таким образом, имеется риск того, что ваши отношения по договору могут быть признаны отношениями по договору займа (товарный заем), предусматривающему передачу вещи в собственность. По нашему мнению, к отношениям по договору могут применяться соответственно правила договора займа. На обоснованность данного утверждения указывает содержание ст. 124 ГК РУз, согласно которой, если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка), применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду. В частности, подлежащими применению могут выступить правила главы 41 ГК РУз «Заем и кредит».

Принимая во внимание фактически складывающиеся отношения по договору займа, считаем, что для предприятия, в таких случаях, не должны оставаться без внимания требования, установленные законодательством по налогообложению, в том числе по НДС[3].

 

Атабек Исимов, юрисконсульт ООО «VICTORY-YURCONSALT»

 

 

 

Примечания:

[1] Согласно ст. 875 ГК РУз, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

[2] Исключение, приведенное в статье 881, к поставленному вопросу не относится, так как из его содержания не вытекает прямая связь между необходимостью пользования вещью и обеспечением ее сохранности. Поэтому данный вариант в настоящем материале не рассматривается.

[3] В силу ст. 199 НК РУз, оборотом по реализации товаров (работ, услуг) признается передача прав собственности на имущество, в том числе передача товарно-материальных запасов по договорам займа.

 

 

P.S. Публикуемый ответ не является профессиональной консультацией и выражает мнение авторов, исходя из их понимания описанной в вопросе ситуации. Перед конкретным применением нормативно-правовых актов целесообразно обращаться за официальным разъяснением для исключения нарушений действующего законодательства.

 

 

 

Задайте вопрос эксперту

Воспользуйтесь возможностью задать вопрос экспертам, выбрав в списке ниже интересующую вас тему. Ответы на наиболее интересные вопросы появятся на страницах журнала "Экономическое обозрение".
Неверный ввод
Неверный ввод

Подписка

Уважаемые читатели!

Не забудьте оформить подписку на наш журнал на 2017 год.

Подписаться на журнал можно с любого очередного месяца во всех почтовых отделениях Узбекистана.

Оформить подписку можно также через редакцию, оплатив счет.

Наши подписные индексы:
- для индивидуальных подписчиков - 957;
- для предприятий и организаций - 958.

Журнал выходит 12 раз в год.

Цитатник "ЭО"

"Принцип "утром деньги, вечером стулья" для ЖКХ эффективнее любых других стимулов".
Олимжон Умаров
Review.uz 2014 - 2017. Все права защищены.
Перепечатка материалов допускается только при наличии активной ссылки на портал.