Анонсирован выход фильма "101", посвященного узбекистанцам, расстрелянным в голландском концлагере Амерсфорт

Анонсирован выход фильма
Скриншот трейлера эпизода фильма «101»

"Совсем скоро на всех экранах страны - пронзительная история о войне, извечном противостоянии добра и зла, трагедии и подвиге простых узбекских солдат, ставших в одночасье святыми, - говорится в публикации на Telegram-канале посольства. - Проникнуться историей героев, зрителю в эти майские дни помогут уникальные кинореконструкции, игра актеров и режиссерский замысел Хамидуллы Хасанова".

В основе ленты созданной по одноименному роману Анвара Иргашева и Юлии Медведовской – «101», собственные исследования и размышления, а также данные полученные при помощи и поддержке нидерландского журналиста и исследователя Ремко Рейдинга и Посольства Республики Узбекистан в странах БЕНИЛЮКС. Посмотреть трейлер можно здесь.

Отправной точкой для реализации этого грандиозного проекта по увековечиванию памяти сто одного узбекского воина, стало Постановление Президента Республики Узбекистан от 24.07.2018 года, в котором определен ряд мероприятий в этом направлении.

Напомним, в феврале т.г. правительственная делегация Республики Узбекистан во главе с руководством Центра экономических исследований и реформ посетила мемориальное кладбище Амерсфоорт в Нидерландах. В состоявшейся беседы с ведущим нидерландским историком Ремко Рейдингом узбекская сторона выразила глубокую признательность за проводимую работу этого ученного и друга узбекского народа. В ходе визита были отданы дань павшим безымянным узбекским воинам и зачитаны мусульманские молитвы.

Поделиться постом

Похожие новости