Мировое признание ученого из Узбекистана

Мировое признание ученого из Узбекистана

В Scientific Publishing House IVG ( London, United Kingdom ) издана новая монография доктора экономических наук, профессора Абдурахманова К.Х. “Labour Economics. Theory and Practice” на английском языке. Этому важному в научном мире событию предшествовала большая работа, проделанная узбекским ученым в направлении подготовки фундаментальных, современных и инновационных учебников.

В феврале 2019 года известный ученый Каландар Абдурахманов представил фундаментальную работу на узбекском языке «Меҳнат иқтисодиёти. Назария ва амалиёт» -«Экономика труда. Теория и практика», посвященную актуальным вопросам формирования устойчивой занятости и укрепления роли человеческого капитала в условиях инновационного развития экономики. Книга получила широкий резонанс в научном сообществе Узбекистана.

В ходе Международных Плехановских чтений – масштабной конференции, проходившей в г.Ташкенте в 2019 году, после ознакомления научного сообщества с данной монографией, была выдвинута идея издать монографию «Экономика труда. Теория и практика» на русском языке в Российской Федерации и государствах Центральной Азии, где также был проявлен большой интерес к данному изданию.

Книга была издана в Москве (Российская Федерация) и в предисловии к монографии ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Гришин В.И. отметил, что «…открытый в 1995 году Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова был первым иностранным научным заведением в Республике Узбекистан и этот изданный учебник посвящается 25-летию со дня образования и плодотворной деятельности Филиала. Учебник «Экономика труда» подготовленный К.Х. Абдурахмановым, безусловно, является фундаментальным трудом, охватившим самые последние достижения данной науки. Создание этого учебника является качественно новым шагом в направлении подготовки Университетом квалифицированных кадров для Узбекистана, полностью отвечающим инновационным изменениям в мировом масштабе. С полной уверенностью можно сказать, что данный учебник станет ценной и полезной учебной литературой не только для студентов ВУЗов и специалистов-экономистов, но и самому широкому кругу читателей из стран СНГ».

Автор учебника академик АН РУз Абдурахманов К.Х. имеет большой опыт в этой области. Научные монографии, учебники и учебные пособия академика издавались не только в Узбекистане, но и в США, Германии, Франции, Португалии, Норвегии, Китае, Малайзии, Индонезии, Финляндии, Южной Корее, Японии, России и других странах. Необходимо отметить, что учебники «Экономика труда» Абдурахманова К.Х. издавались 7 раз и в каждом из них находили отражение актуальные изменения, происходящие в современном обществе.

Новую монографию отличает инновационная трактовка основных категорий, характеризующих сферу социально-трудовых отношений современного общества, анализ комплексных взаимосвязей между субъектами труда, функционирующих на современном этапе развития экономических отношений.

Книга имеет уникальные отличия от всех предыдущих учебников, в том числе и авторства Абдурахманова К.Х. В учебнике впервые раскрыты теоретические аспекты не только западных ученых-экономистов, но и рассматрены этапы эволюции экономических взглядов восточных мыслителей, таких как Абу Наср ал-Фараби, Мухаммад Хорезми, Абу Райхон Бируни, Абу Али ибн Сина (Авиценна), Ходжа Ахмед Ясави, Мирзо Улугбек, Алишер Навои, Амир Темур, Бабур и многих других гениев, не только исламской, но и мировой цивилизации. Все они были учеными в самом широком смысле этого слова. Многих из них знают как поэтов и философов, но при этом они были выдающимися экономистами своего времени и многие идеи, мысли и наблюдения могут быть полезными и в современном обществе. Автором приведены примеры такой взаимосвязи, как с учеными средних веков, так и наших современников - государственных и общественных деятелей, таких как: Эркин Вахидов, Абдулла Арипов, Исхакхан Тура Джунайдулло, Абай Кунанбай улы и многих других.

Вместе с тем, данная работа отличается инновационной трактовкой основных категорий, характеризующих сферу социально-трудовых отношений современного общества, глубоким описанием и анализом комплексных взаимосвязей между субъектами труда, функционирующих на современном этапе развития экономических отношений.

В монографии уделено внимание такому аспекту, как повышение качества человеческого капитала, как фактору инновационного развития, что, несомненно, вызвало большой интерес у ученых разных стран. Переход к инновационному развитию означает, что инновации должны охватывать не только создание новых технологий, их внедрение в производство, но и адекватную коммуникационную инфраструктуру. Инновационным называется такое развитие общества, основой которого становится интеллектуальный капитал, определяющий конкурентоспособность экономической системы.

Интерес к новому научному изданию обусловлен тем, что экономика Узбекистана является одной из самых динамично развивающихся в регионе и на сегодняшний день занимает неплохие позиции в международных рейтингах. Страна ведет активную работу по привлечению инвестиций, создаются необходимые условия для инвесторов.

Полномасштабные реформы, инициированные президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым позволили создать благоприятный климат для развития в стране бизнеса, сократить неравенство, повысить производительность и достичь долгосрочного устойчивого роста.

Именно поэтому опыт Узбекистана по устойчивому человеческому развитию, приоритетное отношение к научно-техническому прогрессу, инновационным и информационным технологиям, подготовке высококвалифицированных и всесторонне развитых кадров, их всемерная поддержка и новые дальновидные инициативы в области образования и воспитания вызывает такой интерес со стороны сопредельных государств и их научных сообществ.

Свой интерес к новому изданию также проявило научное сообщество ряда зарубежных стран, т.к. студенты университетов в развитых странах мира активно используют английский язык, изучая «Labor economics» и «Modern Labor economics», которые охватывают самые современные направления теории экономики труда. В книге Каландара Абдурахманова своевременно изданной на английском языке учтены все самые последние достижения данной дисциплины и воплощены идеи, которые в последнее время разделяются многими отечественными и зарубежными исследователями в области экономики труда. Именно поэтому монография планируется к изданию в КНР, Индонезии и Японии.

Монографию отличает инновационная трактовка основных категорий, характеризующих сферу социально-трудовых отношений современного общества, анализ комплексных взаимосвязей между субъектами труда, функционирующих на современном этапе развития экономических отношений.

Общность историко-культурного наследия, эволюционных этапов развития общества государств Центральной Азии, схожесть проблем и аспектов экономики труда объясняют большой интерес проявленный учеными этих стран к новому изданию.

Изучение этого опыта будет содействовать активизации культурно-гуманитарных обменов. И выработки общих подходов и практических устремлений в данном направлении, которые будут способствовать обеспечению благополучия, мира и безопасности стран и народов Центральноазиатского региона.

В связи с этими процессами, очень важным и актуальным становится мировое признание нового учебника «Экономика труда. Теория и практика» академика АН РУз К.Х.Абдурахманова. Осуществленный перевод учебника и его издание на казахском, русском, кыргызском, таджикском, каракалпакском и английском языках, по своему уникальный научный прецедент, который будет способствовать дальнейшему совершенствованию учебных программ в этих странах, откроют новые горизонты представителям науки, образования в подготовке современных эрудированных и высококвалифицированных специалистов в области экономики, а также позволит расширить взаимовыгодные контакты по обмену знаниями и достижениями в сфере науки и образования.

Поделиться постом

Похожие новости