Налоговый комитет начал призовые чековые игры

Налоговый комитет начал призовые чековые игры

Государственный налоговый комитет начал чековые призовые игры в Ташкенте. Призовой фонд — 1 млрд сумов, первый розыгрыш состоится 22 июля в одном из супермаркетов столицы, сообщила информационная служба ГНК.

Как стать участником призовых игр?

Для участия в призовых играх полученный чек с QR-кодом необходимо зарегистрировать с помощью мобильного приложения Soliq или посредством SMS на короткий номер 1077.

С помощью мобильного приложения Soliq нужно отсканировать QR-код чека, после чего данный чек будет принимать участие в розыгрыше.

Также есть возможность зарегистрировать чек путем отправки фискального признака из 12 цифр в виде SMS на короткий номер 1077.

Важно! Участвовать в розыгрыше ценных призов может только основной владелец чека (потребитель, непосредственно купивший товар) с сохраненным в целости оригиналом чека (копия чека в расчет приниматься не будет и основанием для выдачи приза).

Где уже установлены онлайн ККМ и виртуальные кассы?

Напоминаем, с 1 января 2020 года по сегодняшний день онлайн контрольно-кассовые машины и виртуальные кассы применяют более 26,7 тысячи субъектов предпринимательства, занимающихся реализацией алкогольной и табачной продукции, лекарств, бензина, дизельного топлива и природного газа для автомобилей. По городу Ташкенту количество торговых точек, оснащенных онлайн-ККМ и виртуальными кассами составляет более 4 тысяч.

С 1 августа к ним присоединится бизнес, годовой оборот которого по итогам прошлого года превысил 5 млрд. сумов. С 1 января 2021 года - субъекты предпринимательства, годовой оборот (выручка) которых по итогам прошлого года превысила 100 млн. сумов, либо в течение года достигла указанного предельного размера. Все оставшиеся субъекты предпринимательства должны применять онлайн-ККМ и виртуальные кассы с 1 января 2022 года.

Чтобы потребителям было легче найти торговые точки, где установлены онлайн-ККМ и виртуальные кассы, в мобильном приложении «Soliq» добавлена функция «геолокация». Здесь для удобства потребителей отображаются все оснащенные смарт-кассами торговые точки.

Также на кассе каждой торговой точки наклеен специальный круглый стикер, с указанием информации о наличии в ней онлайн-ККМ.

Кто может принимать участие в розыгрыше ценных призов?

На первом этапе принять участие в розыгрыше могут потребители города Ташкента. Далее планируется проведение подобных призовых игр в регионах.

Если среди победителей будут выявлены граждане младше 18 лет и недееспособные физические лица, призы могут получить их законнные поручители, с представлением подтверждающих документов.

Шанс на выигрыш не зависит от суммы покупки. Количество чеков увеличивает количество шансов на выигрыш. Однако один чек (не копию) можно зарегистрировать только один раз.

Важно! Зарегистрированный чек необходимо сохранить целости, чтобы получить приз в случае выигрыша!

Если потребителю отказали в выдаче чека, он имеет право обратиться на “телефон доверия” Государственной налоговой службы по номеру 71-244-98-98. Согласно 221 статье Налогового кодекса отказ от выдачи чеков влечет наложение штрафа от 5 до 20 млн. сумов.

Поделиться постом

Похожие новости