Первый после вспышки коронавируса товарный поезд из Китая пересечет страны Центральной Азии

Первый после вспышки коронавируса товарный поезд из Китая пересечет страны Центральной Азии
© AFP 2019 / JOHANNES EISELE

Первый грузовой поезд в четверг отправился из города Цзиньхуа /пров. Чжэцзян, Восточный Китай/ в страны Центральной Азии по железнодорожному маршруту "Иу-Синьцзян-Европа", связывающего город Иу провинции Чжэцзян (Восточный Китай) и испанскую столицу Мадрид, после вспышки эпидемии коронавируса нового типа, сообщает агентство Синьхуа.

По статистике Цзиньхуаской таможни, поезд с 82 стандартными контейнерами экспортных товаров пересечет территорию Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран Центральной Азии и прибудет в пункт назначения примерно через неделю. Перевозимые товары - это в основном металлические инструменты, текстильные изделия, комплектующие для автомобилей и др.

Чтобы обеспечить плавный экспорт продукции, таможенная служба и профильные ведомства установили механизм контактов с предприятиями через телефон или Вичат, который позволяет своевременно узнать о ситуации затронутых вспышкой эпидемии предприятий и помочь решить проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в процессе таможенного оформления.

Кроме того, таможня открыла "зеленый коридор" для экспортных товаров, чтобы повысить эффективность таможенного осмотра и обеспечить своевременное отправление грузовых поездов.

Поделиться постом

Похожие новости