Семьям фермеров поручено выдать по пять голов породистого скота

Семьям фермеров поручено выдать по пять голов породистого скота
Мясные и молочные предприятия за счет кредитов по программе «Каждая семья — предприниматель» будут выдавать населению до пяти голов породистого скота, а позже выкупать получаемое молоко.

Такое поручение дал президент Шавкат Мирзиёев на совещании по развитию животноводства, сообщает пресс-служба главы государства.

Для комплексного и системного решения указанных проблем, последовательного развития отраслей животноводства Президентом поставлен ряд задач.

Так, на основе реализуемого в Андижанской области эксперимента будет налажена абсолютно новая система в густонаселенных районах страны. На основе кредитов, выделяемых по программе “Каждая семья - предприниматель”, предприятия по переработке мяса и молока будут поставлять населению на основе кооперации до 5 голов породистого скота и обучать уходу за ним. Предприятие будет обеспечивать постоянный ветеринарный контроль за породистым скотом, его откорм по установленному рациону и покупку полученного молока по рыночной цене.

Преимущество данной системы в том, что население получит скот, будет продавать молоко по рыночной цене и выплачивать кредит на скот, а также расширять свое хозяйство за счет телят. Этот опыт можно будет внедрить и в кролиководстве.

Государственному комитету по ветеринарии и развитию животноводства, Народному банку и Микрокредитбанку поручено совместно с хокимиятами в месячный срок наладить данную систему в Андижанской, Наманганской, Самаркандской, Ферганской, Хорезмской областях.

Кроме того, указано на необходимость организации животноводческих коопераций на основе каракалпакстанского опыта. То есть, исходя из возможности, будут организованы семейные фермы с поголовьем от 30 до 100 голов скота. Кооперации будут обеспечивать эти фермы кормом, ветеринарными услугами и агротехникой.

Этот опыт интересен тем, что семейным фермам не придется искать корм и технику, покупателя продукции. Этими вопросами займется кооперация.

Указанным выше организациям и хокимиятам поручено организовать в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Джизакской, Сырдарьинской, Навоийской, Бухарской областях не менее двух таких животноводческих коопераций.

Подчеркнута необходимость организации крупных ферм на 2-5 тысяч голов крупного рогатого скота путем создания зерноводческих кластеров на основе опыта Ташкентской области.

При этом такие кластеры будут организованы путем выделения фермерам, желающим расширяться и владеющим не менее 500 головами скота, по 300-400 гектаров земли на каждую тысячу голов скота.

Эта система привлекательна тем, что крупные кластеры, перерабатывая зерно, будут производить комбикорм, а также силос, выращивая в качестве повторных кормовые культуры на освободившихся от пшеницы землях.

Перед рядом ведомств и организаций поставлена задача в месячный срок рассмотреть предложения каждого заявителя и определить меры к их реализации.

Кроме того, необходимо эффективно использовать возможности хлопководческих кластеров в обеспечении животноводства кормом. У этих структур достаточно земли, у них сильная кормовая, трудовая, техническая и финансовая база. Поэтому рекомендовано хлопковым кластерам организовать комплексы с поголовьем не менее 5 тысяч голов крупнорогатого скота.

Для увеличения объемов заготовки корма необходимо широко внедрить во всех регионах навоийский опыт, отмечалось на совещании.

В частности, в Хатырчинском районе в качестве эксперимента реализуется проект по внедрению водосберегающих технологий на пастбищах площадью 530 гектаров. В рамках проекта путем интенсивного орошения пастбищ на 1 гектаре выращена кукуруза весом зеленой массы в 80 тонн.

В Каракалпакстане, Навоийской, Бухарской, Кашкадарьинской областях имеются десятки тысяч гектаров таких пастбищ. В связи с этим ответственным лицам указано на необходимость реализации целевой программы по выращиванию кормовых культур на пастбищах площадью не менее 10 тысяч гектаров.

Племенное дело – главный фактор высокой продуктивности в животноводстве. В связи с этим определены меры по организации в каждом регионе пунктов искусственного осеменения, осуществления до конца года искусственного осеменения 70 процентов коров, имеющихся в распоряжении населения, улучшению породы 60 процентов скота до 2025 года.

Отмечена также важность обучения фермеров и населения правильному выращиванию скота, организации Учебно-практического центра животноводов на базе Самаркандского института ветеринарии и его Ташкентского филиала, проведения практических и дистанционных семинаров.

Поделиться постом

Похожие новости