В Ташкенте завершила работу 18 Министерская конференция Программы ЦАРЭС

В Ташкенте завершила работу 18 Министерская конференция Программы ЦАРЭС

Фото: МИВТ

Утверждена энергетическая стратегия ЦАРЭС 2030, определяющая приоритеты дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики.

В Ташкенте завершила работу 18 Министерская конференция Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), объединившая на своей платформе 180 делегатов из 20 стран мира – представителей правительств, министерств, ведомств и частного сектора, 8 международных финансовых институтов и 10 организаций международного сотрудничества.

Важным достижением стала утвержденная в ходе конференции энергетическая стратегия ЦАРЭС 2030, определяющая приоритеты дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики, сообщает пресс-служба МИВТ.

Среди них - повышениерегиональной энергетической безопасности за счет укрепления взаимосвязей между энергосистемами стран, привлечение дополнительных инвестиций посредством либерализации энергетического рынка и реформирования энергетических отраслей стран-участников ЦАРЭС, а также ориентирование на инновации и экологическую безопасность с целью формирования энергосистем завтрашнего дня, отвечающих стоящим перед мировым сообществом вызовам и задачам по устранению последствий изменения климата.

Системное и последовательное развитие транспортной инфраструктуры региона, закрепленное утвержденной в ходе мероприятия транспортной стратегии ЦАРЭС 2030, также, бесспорно, является ключевым условием успеха Программы ЦАРЭС, призванной соединить регион с международными торгово-экономическими центрами и реализовать транзитный потенциал, что в свою очередь позволит обеспечить приток дополнительных инвестиций в транспортные проекты, и создать предпосылки для наращивания торговли за счет устранения торговых барьеров и сокращения временных и финансовых издержек.

Большой прогресс был достигнут в формировании многостороннего видения перспективности использования механизмов государственно-частного партнерства в проектах туристической отрасли – одного из наиболее значимых для развития регионального сотрудничества секторов.

Было озвучено, что АБР окажет техническое содействие в разработке туристической стратегии ЦАРЭС до 2030 года и регионального механизма инвестиций в туризм на 2021-2025 годы.

Совместное заявление министров стран-участниц ЦАРЭС, подписанное по итогам конференции, закрепило позитивные региональные перспективы, характеризующиеся растущим торгово-экономическим взаимодействием государств региона с началом качественно нового этапа экономических реформ в Узбекистане, а также прогресс, достигнутый в реализации стратегии ЦАРЭС 2030 в разрезе направлений и сфер работы программы. Также документом были обозначены дальнейшие совместные действия по реализации комплексной стратегии ЦАРЭС до 2030 года в областях экономической связанности и торговли, туризма, сельского хозяйства и человеческого развития.

В ходе состоявшейся по итогам мероприятия пресс-конференции с участием вице-президента АБР Ш.Чена министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков отметил, что практические результаты мероприятия позволили заложить фундамент для будущей успешной работы программы ЦАРЭС, являющейся катализатором расширения торговли и экономической диверсификации в регионе, а также еще раз подчеркнул, что для Правительства Узбекистана было большой честью в этом году принять на себя председательство ЦАРЭС и приложить все усилия для проведения всех запланированных мероприятий на достойном уровне.

Следующий год пройдет под эгидой празднования 20-летия Программы ЦАРЭС, а председательство согласно установленному порядку перейдет к Афганистану.

Поделиться постом

Похожие новости