В Узбекистане будет усилена ответственность за нарушение порядка изъятия земельных участков

В Узбекистане будет усилена ответственность за нарушение порядка изъятия земельных участков

Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением ответственности за незаконное изъятие земельных участков», принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан 7 апреля 2020 года, поступил для рассмотрения в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Об этом сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Батир Матмуратов.

Данный Закон предварительно изучается и обсуждается Комитетом Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции. Обсуждение проводится в режиме онлайн, при котором с учетом интересов регионов принимают участие члены Комитета и эксперты.

Известно, что за последние два года было много случаев, когда не соблюдался порядок изъятия земельных участков, установленный законодательством. По сведениям, полученным из Министерства юстиции, в мае и июне 2019 года по данному вопросу поступило 2 586 обращений и их рассмотрение выявило, что права собственников нарушаются часто.

Новый Закон станет правовой основой предупреждения таких случаев. В соответствии с Законом изменения и дополнения вносятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности.

Так, Уголовный кодекс дополняется статьей 1731 (Незаконное изъятие земельного участка), состоящей из пяти частей. Согласно части первой данной статьи незаконное изъятие земельного участка, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, наказывается штрафом от двухсот до двухсот пятидесяти базовых расчетных величин или обязательными общественными работами от трехсот до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами до двух лет.

В части второй данной статьи указаны отягчающие ответственность обстоятельства. В соответствии с частью третьей настоящей статьи те же действия, совершенные с причинением крупного ущерба, наказываются лишением свободы от трех до пяти лет, а согласно части четвертой данной статьи те же действия, совершенные общеопасным способом с причинением особо крупного ущерба наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет.

Кодекс об административной ответственности дополняется статьей 613 (Незаконное изъятие земельного участка). В части первой данной статьи предусмотрено, что незаконное изъятие земельного участка влечет наложение штрафа на должностных лиц от ста до ста пятидесяти базовых расчетных величин. В соответствии с частью второй то же правонарушение, повлекшее снос зданий, иных строений, сооружений или насаждений либо их частей на изымаемом земельном участке, без предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости указанного имущества, причинившее небольшой ущерб влечет наложение штрафа на должностных лиц от ста пятидесяти до двухсот базовых расчетных величин.

Также данным Законом вносятся ряд изменений. В ходе разработки Закона были изучены законодательство и опыт России, Беларуси, Казахстана, Грузии и других государств.

Закон способствует соблюдению установленного порядка при изъятии земельного участка, обеспечению правовых гарантий и законных интересов граждан и субъектов предпринимательства, а также устранению пробелов законодательства, регулирующего сферы, связанных с процессом изъятия земельного участка.

В настоящее время ведется подготовительная работа по включению данного Закона для обсуждения на очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

Поделиться постом

Похожие новости