$200 млн предоставит Всемирный банк Узбекистану для смягчения последствий коронавируса

$200 млн предоставит Всемирный банк Узбекистану для смягчения последствий коронавируса

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил сегодня 200 млн. Долл. США в виде дополнительного финансирования политики в области развития для поддержки текущих мер политики Узбекистана в области здравоохранения, социальной и экономической политики в связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19. Это финансирование обеспечит дополнительные средства для государственного бюджета на фоне значительного снижения налоговых поступлений и непредвиденного увеличения расходов на антикризисные меры.

После подробного заблаговременного планирования и подготовки, Узбекистан предпринял решительные и заблаговременные меры в области здравоохранения и социального дистанцирования для локализации передачи COVID-19 на местах. Тем не менее, как и во многих других странах мира, негативное влияние глобального экономического спада и мер по сдерживанию внутри страны было серьезным для домашних хозяйств и предприятий по всей стране. Чтобы смягчить последствия, правительство объявило о решительном пакете антикризисных мер по увеличению расходов на здравоохранение, расширению сетей социальной защиты и безопасности бизнеса и сохранению результатов, достигнутых в рамках правительственной программы реформ на 2017-2021 годы.

«Дополнительное финансирование, предоставленное Всемирным банком в рамках этой операции, поможет поддержать антикризисные меры правительства, которые направлены на снижение вирусной передачи, облегчение человеческих страданий и минимизацию экономических последствий кризиса в Узбекистане», - сказал Хидеки Мори, World Региональный менеджер Банка в Узбекистане .

Дополнительная поддержка, предоставляемая в рамках этой операции, связана с Операцией по политике в области развития (DPO) на сумму 500 млн. Долл. США, которая была утверждена Советом исполнительных директоров Всемирного банка в июне 2019 года. Основанием для дополнительного финансирования является значительный прогресс, достигнутый до пандемия COVID-19 при проведении всеобъемлющих рыночных реформ и непредвиденный бюджетный разрыв, возникший в результате кризиса.

Эта операция является первой частью скоординированных действий Всемирного банка и других партнеров по развитию, направленных на увеличение государственного бюджета на антикризисные меры и поддержание экономических и социальных преобразований, которые произошли в Узбекистане с 2017 года. Это также дополнит Пакет финансирования в размере 95 миллионов долларов США , утвержденный Всемирным банком 24 апреля 2020 года, для укрепления систем здравоохранения и социальной защиты в рамках немедленного реагирования на последствия кризиса COVID-19.

Ответ Всемирного банка COVID-19:

Группа Всемирного банка , один из крупнейших источников финансирования и знаний для развивающихся стран, предпринимает широкие и быстрые действия, чтобы помочь развивающимся странам усилить свои ответные меры на пандемию. Мы усиливаем эпиднадзор за болезнями, совершенствуем меры общественного здравоохранения и помогаем частному сектору продолжать работать и поддерживать рабочие места. В течение следующих 15 месяцев мы будем использовать финансовую поддержку в размере до 160 млрд. Долл. США для оказания помощи странам в защите бедных и уязвимых слоев населения, поддержки бизнеса и ускорения экономического восстановления, включая 50 млрд. Долл. США новых ресурсов МАР в виде грантов или на весьма льготных условиях.

Поделиться постом

Похожие новости