Агентство по развитию рынка капитала помогло пострадавшим акционерам получить почти 9 млрд дивидендов

Агентство по развитию рынка капитала помогло пострадавшим акционерам получить почти 9 млрд дивидендов
В течение 2019 года в Агентство по развитию рынка капитала Республики Узбекистан поступило 734 обращения от акционеров в связи с невыплатой дивидендов со стороны акционерных обществ. Общая сумма невыплаченных дивидендов, согласно поступившим обращениям, составила 12,8 млрд сумов. Об этом сообщает пресс-служба АРРК.

Необходимо отметить, что большая часть случаев невыплаты или несвоевременной выплаты дивидендов со стороны акционерных обществ, согласно рассмотренным обращениям, приходятся на период 2010-2016 гг. При этом нередко наблюдаются случаи невыплаты дивидендов в течение нескольких лет.

В результате мер, предпринятых Агентством, была обеспечено выплата дивидендов на сумму более 8,6 млрд сумов. Также, в настоящее время вопрос взыскания дивидендов в общей сумме 4,2 млрд сумов в пользу обратившихся в Агентство акционеров находится в процессе изучения для принятия законного решения.

Наибольшее количество обращений, поступивших по республике, пришлось на Бухарскую область – 114. По итогам рассмотрения обращений акционерам было выплачено дивидендов на 4,8 млрд сумов.

Необходимо отметить, что по всем случаям невыплаты дивидендов в отношении должностных лиц акционерных обществ составлены административные протоколы в связи с совершением ими административных правонарушений, которые были направлены в судебные органы для применения мер взыскания в отношении виновных лиц.

Защита прав и законных интересов инвесторов, а также владельцев ценных бумаг является одной из главных задач Агентства по развитию рынка капитала. В этой связи Агентство призывает акционерные общества соблюдать законные права акционеров и инвесторов, в частности миноритарных, и принимать меры по своевременной выплате дивидендов.

Также Агентство просит акционеров, инвесторов и других заинтересованных лиц при выявлении случаев нарушения законодательства в сфере рынка капитала сообщать Агентству для своевременного реагирования

Поделиться постом

Похожие новости