Акценты месяца. Об основных событиях за последний месяц

Акценты месяца. Об основных событиях за последний месяц

Сельскохозяйственный сектор

Большое внимание уделялось развитию сельскохозяйственной сферы.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 января 2020 года утверждена Программа мер по реализации в 2020 году задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020–2030 годы.

C 1 октября 2020 года в целях бесперебойного обеспечения населения зерновой продукцией и предотвращения резких колебаний цен поэтапно внедряется система интервенционных закупок. При этом предусматривается, начиная с урожая 2021 года, поэтапное снижение объемов государственного заказа на зерновые.

С 1 марта 2020 года на площадях, не задействованных в производстве хлопка-сырца и зерновых колосовых культур, внедряется система поэтапной специализации районов исходя из их почвенно-климатических условий и конъюнктуры рынка.

С 1 апреля 2020 года в качестве эксперимента в Кибрайском и Ташкентском районах Ташкентской области, Ферганском и Алтыарыкском районах Ферганской области, а также Китабском и Нишанском районах Кашкадарьинской области внедряется механизм выделения физическим и юридическим лицам земельных участков для сельскохозяйственных целей путем проведения прозрачного и открытого конкурса.

До 1 мая 2020 года должны быть реализованы меры по совершенствованию структуры государственного управления в отрасли на основе функциональной оценки системы управления центрального аппарата министерства и входящих в его состав организаций.

Дополнительные меры государственной поддержки животноводческой отрасли предусмотрены Постановлением Президента от 29 января 2020 года, которым одобрено создание Республиканского совета по развитию животноводства и его отраслей.

Постановлением предусмотрены компенсации либо гарантии за счет Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности по кредитам, выделяемым коммерческими банками на реализацию проектов в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и кролиководстве.

Постановлением также установлен порядок, согласно которому в 2020-2022 годах выделяются государством субсидии хозяйствам, производящим животноводческую продукцию; хозяйствам – членам ассоциации «Узбекбаликсаноат», выращивающим рыбу интенсивным методом; птицеводческим хозяйствам – членам ассоциации «Паррандасаноат» для компенсации расходов, связанных с импортом породистых цыплят.

Постановлением предписано в срок до 1 июля 2020 года разработать предложения по Стратегии развития животноводческой отрасли, в том числе направлений государственной поддержки данной отрасли.

Продолжает уделяться внимание развитию лимоноводства как перспективной в условиях Узбекистана отрасли. Так, Постановлением Президента от 19 февраля 2020 года одобрено предложение о переименовании Ассоциации производителей и экспортеров лимонов в Ассоциацию производителей и экспортеров цитрусовых, субтропических и тропических растений и создании в порядке эксперимента Научно-практического центра цитрусовых, субтропических и тропических растений при Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М.Мирзаева с участием Ассоциации на основе условий государственно-частного партнерства в форме общества с ограниченной ответственностью. Основными задачами Центра являются разработка рекомендаций по созданию плантаций цитрусовых, субтропических и тропических растений на условиях кооперации.

Инновационное развитие

Продолжают приниматься меры по развитию инноваций. Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 января 2020 года в Кибрайском районе Ташкентской области создается инновационной научно-производственный фармацевтический кластер «Tashkent Pharma Park».

В числе задач и направлений деятельности кластера предусмотрено развитие фармацевтической отрасли путем внедрения инновационных решений и высоких технологий, создание специализированной образовательной инфраструктуры фармацевтической отрасли, инновационной инфраструктуры, привлечение инвестиций и передовых технологий в фармацевтику.

В кластере создается Фармацевтический технический университет, который в числе других направлений деятельности будет заниматься проведением фундаментальных и прикладных научных исследований в области фармации, биотехнологии, биофармации. При университете предусмотрено создание промышленной зоны, состоящей из производственных площадей по выпуску инновационных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Повышение конкурентоспособности

Важным для повышения конкурентоспособности экономических субъектов является переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Постановлением Президента от 24 февраля 2020 года установлено, что крупные налогоплательщики с 1 января 2021 года организуют ведение бухгалтерского учета и, начиная с итогов 2021 года, составляют финансовую отчетность на основе МСФО. При этом вводится порядок, в соответствии с которым субъекты предпринимательства, составляющие на добровольной основе финансовую отчетность в соответствии с МСФО, освобождаются от представления финансовой отчетности, согласно национальным стандартам бухгалтерского учета.

Здравоохранение

В области здравоохранения Постановлением Президента от 10 февраля 2020 года была утверждена Программа мер по развитию служб гематологии и трансфузиологии, которая, в частности, предусматривает повышение в 7,5 раза уровня обеспеченности реагентами для диагностики гематологических заболеваний; повышение в 6 раз в 2020 году и в последующие годы уровня обеспеченности медицинских учреждений лекарственными средствами, необходимыми для лечения гематологических заболеваний. Также Постановлением одобрено предложение о создании Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра на базе Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови.

Постановлением Президента от 14 февраля 2020 года было одобрено создание Медицинского института Каракалпакстана на базе Нукусского филиала Ташкентского педиатрического медицинского института.

Образование

В области образования Постановлением Президента от 30 января 2020 года были одобрены предложения Министерства дошкольного образования и Министерства финансов Республики Узбекистан о выделении коммерческим банкам дополнительных средств на финансирование в установленном порядке кредитов по заключенным соглашениям в целях продолжения программы создания дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства.

Махалля

В направлении дальнейшей поддержки института махалли Указом Президента от 18 февраля 2020 года было образовано Министерство по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан, имеющее подразделения в Республике Каракалпакстан, областях, городе Ташкенте, городах и районах. Также был образован Научно-исследовательский институт «Махалла ва оила» на базе Научно-практического исследовательского центра «Оила» при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Учебно-методического и научно-исследовательского центра «Махалла» с передачей его в структуру Министерства.

Культура и спорт

Постановлением Президента от 4 февраля 2020 года были одобрены предложения о создании Государственной академии хореографии Узбекистана на базе Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии, а также о преобразовании Республиканской специализированной школы хореографии в Республиканскую специализированную школу-интернат хореографии в системе Академии и создании при Академии начиная с 2021/2022 учебного года специализированных начальных школ-интернатов танцевального искусства в городах Бухара, Карши, Наманган и Ургенч.

Кроме того, Постановлением Президента «О мерах по дальнейшему развитию искусства национального танца» были одобрены предложения об организации деятельности Государственного ансамбля танца «Бахор» имени Мукаррамы Тургунбаевой при Министерстве культуры Республики Узбекистан в форме государственного учреждения.

В целях развития и популяризации зимних видов спорта, подготовки спортсменов Узбекистана к международным спортивным соревнованиям, в том числе к предстоящим в 2021 году в городе Пекине зимним Азиатским играм, а также в 2022 году – XXIV зимним Олимпийским играм, Постановлением Президента от 4 февраля 2020 года была утверждена Программа развития зимних видов спорта в Узбекистане в 2020-2023 годах.

Кадровые перемены

В феврале также произошли важные кадровые перемены.

Министр экономики и промышленности Республики Узбекистан Ботир Ходжаев был назначен советником премьер-министра по промышленности и кооперации.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров был утвержден на должности заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности и министра экономики и промышленности Республики Узбекистан.

Первый заместитель министра финансов Республики Узбекистан Тимур Ишметов утвержден на должность министра финансов Республики Узбекистан. На должность первого заместителя министра финансов Республики Узбекистан назначен Омонулло Насритдинходжаев.

Илхамджан Нематов был освобожден от должности первого заместителя министра иностранных дел Республики Узбекистан и назначен на должность заместителя министра иностранных дел Республики Узбекистан. На должность первого заместителя министра иностранных дел Республики Узбекистан был назначен Фарход Арзиев.

Экономическое обозрение №2 (242) 2020

Поделиться постом

Похожие новости