Акселератор социально-экономических реформ определил четыре направления, требующих решения в течении 100 дней

Акселератор социально-экономических реформ определил четыре направления, требующих решения в течении 100 дней

16 сентября текущего года в формате видеоконференции состоялось совещание руководителей Акселератора социально-экономических реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (Акселератор), организованное Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при поддержке Правительства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

В мероприятии приняли участие руководство Центра экономических исследований и реформ в лице директора О.Хакимова, заместителя директора У. Абидхаджаева, координаторов Акселератора А. Халмурзаева, М. Бабаджанова, Х. Нормурадова и Х. Мажидова.

Со стороны министерств и ведомств в совещании приняли участие свыше 60 участников на уроне руководителей и ответственных сотрудников этих организаций.

С эмиратской стороны в совещании приняли участие заместитель генерального директора по стратегии и инновациям премьер-министра ОАЭ Худа аль-Хашими и директор Правительственного Акселератора ОАЭ доктор Радхия аль-Хашими и заместитель генерального директора сектора управления и возможностей правительства ОАЭ доктор Ясир Аль-Накби.

Цель проведения совещания руководителей является мобилизация ресурсов государственных органов и организаций для оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.

Справочно: По итогам официального визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева в марте 2019 года в ОАЭ достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности государственного управления, разработки долгосрочных стратегий развития. В ОАЭ уже действует подобный механизм правительственного акселератора.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 октября 2019 года, при Администрации Президента создан Акселератор социально-экономических реформ с рабочим органом в структуре ЦЭИР. 3-8 ноября 2019 года состоялся визит делегации ЦЭИР в ОАЭ. Сотрудники ЦЭИР приняли участие в тренинге “Обучение Правительственного Акселератора” (Government Accelerators Training Workshop).

В ходе видеоконференции участниками совещания были определены первоочередные проблемы, которые должны быть изучены в течение 100 дней заинтересованными министерствами и ведомствами в соответствие с методологией Правительственного Акселератора ОАЭ.

В частности, это проблемы:

  • в сфере развития семейного предпринимательства

(ответственные: Народный банк, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Центральный банк);

  • в области разработки генеральных планов городов

(ответственные: Министерство строительства, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Госкомземгеодезкадастра);

  • в области упрощения выдачи разрешений на строительство

(ответственные: Мининфоком, Министерство жилищно-коммунального обслуживания, Госкомземгеодезкадастра);

  • в области создания единой биллинговой системы коммунальных платежей

(ответственные: Народный банк, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Государственный центр персонализации).

Также, предусматривается привлечение отраслевых экспертов со стороны Правительственного Акселератора ОАЭ для решения намеченных вопросов.

В ходе мероприятия Акселератором сформированы соответствующие рабочие группы, для решения указанных проблем, на основе конкретных планов и сроков с принятием мер по их всесторонней поддержке.

Эмиратская сторона, подчеркивая особое значение, придаваемое взаимоотношениям с Узбекистаном, заявила о намерениях не ограничиваться рамками имеющихся договоренностей и активно далее принимать участие в реализации деятельности Акселератора в Узбекистане.

По итогам видеоконференции сторонами была выражена приверженность ускоренной реализации имеющихся договоренностей, а также готовность к активизации практики двусторонних онлайн-переговоров на различных уровнях для более интенсивного взаимодействия и оперативного решения текущих вопросов.

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

при Администрации Президента Республики Узбекистан

Поделиться постом

Похожие новости