Антимонопольный комитет разъяснил, почему мясо стоит так дорого

Антимонопольный комитет разъяснил, почему мясо стоит так дорого

Архивное фото: Юрий Корсунцев

В последнее время, в разных группах «Facebook» пользователи публикуют посты о цене на мясо. В Антимонопольном комитете Узбекистана рассказали, почему в Узбекистане мясо стоит так дорого.

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике на 1 апреля 2019 года в Республике Узбекистан от общего объёма производства мяса в живом весе 94,3 % приходится на дехканские (личные подсобные) хозяйства, 4,8 % на фермерские хозяйства и 0,9 % на организации, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

В свою очередь, это свидетельствует об отсутствии монополии и существующей конкуренции на рынке мяса. Также, это означает, что в республике маленькая доля промышленного производства мяса, которая обеспечивала бы стабильность рынка с учетом спроса и предложения.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.03.2018 г. № 249 утвержден Перечень социально значимых и стратегических видов товаров (услуг), цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию. Мясо не входит в данный Перечень и цены на него не регулируются и устанавливаются производителем самостоятельно.

Необходимо отметить, в настоящий момент Комитетом проводится всестороннее изучение рынка мяса. По итогам работы,Комитетом будет разработана комплексная программа мер и предложений, нацеленных
на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности именно в этой сфере.

Поделиться постом

Похожие новости