Азиза Шахназарова стала первой представительницей Узбекистана, ставшей профессором Колумбийского университета

Азиза Шахназарова стала первой представительницей Узбекистана, ставшей профессором Колумбийского университета
Фото пресс-службы Министерства инновационного развития Узбекистана

Исследовательница из Узбекистана Азиза Шахназарова стала профессором Колумбийского университета. Об этом в Facebook сообщил Музаффар Аъзамов.

Колумбийский университет входит в ivy League («Лига плюща»), в которую входят 8 самых авторитетных университетов – Brown, Columbia, Cornell, Dartmouth college, Harvard, Princeton, Pennsylvania, Yale.

Бессрочный контракт защищает профессоров от увольнения и предоставляет им академическую свободу (аcademic freedom) преподавать и исследовать любые предметы, даже те, которые воспринимаются многими неоднозначно.


Азиза Шахназарова защитила в университете Индиана–Блумингтон докторскую диссертацию на тему Female religiosity and gender history in pre-modern Central Asia (гендерная история и религиозность женщин в Центральной Азии в средние века). Она стала доктором философии (PhD) по двум направлениям — «Религиоведение» и «История Центральной Азии».

«Азиза — пример потрясающей целеустремленности и настойчивости, достойный пример для подражания нам всем, и в этом, несомненно, заслуга ее матери — Sayyora Irgasheva. В 30 с небольшим лет, пройдя отбор из более чем 500 претендентов и стать профессором Колумбийского университета, в котором работают ведущие ученые мира, это дорогого стоит», — написал Аъзамов, добавив, что Шахназарова по-прежнему остается гражданкой Узбекистана.

Азиза Шахназарова до защиты диссертации занималась исследованиями в Институте востоковедения имени Беруни, преподавала в университете Стэнфорда и Индианы. Она является выпускницей Ташкентского института востоковедения.

Поделиться постом

Похожие новости