Бизнес-центр «Пойтахт», рынки, банки, Uzdigital TV планируется полностью приватизировать

Бизнес-центр «Пойтахт», рынки, банки, Uzdigital TV планируется полностью приватизировать

Агентство по управлению государственными активами подготовило проект постановления президента, которое утверждает радикальное сокращение участия государства в экономике.

Созданная рабочая группа критически проанализировала деятельность государственных предприятий, и разработала предложения по значительному сокращению их доли в экономике.

Согласно проекту, 1115 компаний, в уставных капиталах которых есть государственная доля, планируется полностью приватизировать до 2025 года. В 555 предприятиях государство частично сохранит свою долю.

Большинство компаний в списке являются государственными унитарными предприятиями, их предстоит преобразовать в акционерные общества.

Планируется продажа 85% госдоли в Ucell (ООО «Коском»), 49% - в «Uzbekistan Airways», 18,8% - в «Узбектелеком», 25,4% - в «Узбекистон почтаси», 25% - в фондовой бирже «Тошкент», 45% - в «Дори-дармон», по 24% - в «Узбекнефтгаз» и «Узтрансгаз», 35,9% - в «Кизилкумцeмeнт», по 10% - в АГМК и НГМК, 25% - в «Узбекинвест», 43% - в «Узагросугурта», 40,8% - в «Узэкспоцентр», 49% - в санатории «Хумсан», 10% - в Ташкентском металлургическом заводе.

Полностью приватизировать планируется почти все рынки и банки, футбольный клуб «Пахтакор», столичный бизнес-центр «Пойтахт», масложировые и винодельческие компании, «Совпластитал», Центральный ипподром, «Самаркандмрамор», Uzdigital TV, Infocom.uz, авторынок Сергели, ГУМ, торговые комплексы «Бек тупи» и «Урикзор» и многое другое.

Поделиться постом

Похожие новости