C августа в Узбекистане отменяется ряд льгот, в том числе по налогам

C августа в Узбекистане отменяется ряд льгот, в том числе по налогам

Президент 8 июля подписал указ, в соответствии с которым с 1 августа отменяется ряд льгот.

Так, резиденты Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT Park) лишаются права выплачивать дивиденды в иностранной валюте, пишет Norma. Напомним, эта преференция была предоставлена резидентам Mirzo Ulugbek Innovation Center, упраздненного в декабре 2019 года, и позже распространена на резидентов Технопарка.

Организации, которые производят выплаты нанятым иностранным специалистам в инвалюте, должны переводить средства им на зарубежные счета. Напомним, различными решениями Президента такое право предоставлено:

  • компаниям – СП «LG CNS Uzbekistan», АО «Узбекгидроэнерго», ООО «Футбольный клуб «PAXTAKOR» и телеканалу «O`zbekiston tariхi»;
  • научно-образовательным организациям – вузам страны, отраслевым центрам переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Узбекско-Японскому молодежному центру инноваций и Учебно-практическому текстильному технопарку;
  • госучреждениям – Мининфокому, Минюсту, Минэкономразвития и сокращения бедности, Минэнерго, Минтрансу, Мининвествнешторгу, Минсельхозу, Госкомветеринарии, Агентству по интеллектуальной собственности, Узстандарту и Фонду «Цифровое доверие».

При этом нанимаемые ими иностранцы могут по своему желанию согласиться на оплату в сумах.

Отменяется требование о безусловной обратной продаже иностранной валюты, купленной банками по заявкам клиентов, не использованной в течение 15 рабочих дней.

Отменяются налоговые льготы:

предусмотренные в виде освобождения:

  • сроком на 5 лет – юрлиц от налогообложения по процентным доходам, полученным от размещения на депозиты и в долговые ценные бумаги коммерческих банков на срок свыше 1 года;
  • сроком на 3 года – юрлиц, оказывающих услуги по лизингу, от уплаты налога на прибыль и налога с оборота по полученным доходам от лизинговых операций;


предусмотренное право предприятий, образованных коммерческими банками, в том числе с участием других инвесторов, на базе предприятий-банкротов до их реализации новым инвесторам, но не более 3 лет с момента их госрегистрации – начислять амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам ниже установленных норм.

Исключаются специальные сроки в рамках экспортных и импортных операций. Благодаря чему устраняются потенциальные коллизии с новым Положением о порядке ведения мониторинга и контроля за осуществлением внешнеторговых операций, которое мы в деталях разобрали ранее.

Поделиться постом

Похожие новости