Центральный банк разъяснил проценты во время кредитных каникул

Центральный банк разъяснил проценты во время кредитных каникул
Фото: Юрий Корсунцев

В соответствии с Указом Президента «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии» Центральным банком приняты ряд мер по созданию условий и упрощению процедур для предоставления коммерческими банками до 1 октября 2020 года отсрочки платежей по кредитам субъектов предпринимательства и физических лиц, столкнувшихся с финансовыми затруднениями, а также неприменения штрафных санкций и мер взыскания на залоговое обеспечение по просроченным кредитам заемщиков, на деятельность которых негативно воздействовал введенный режим карантина. Реализуемые меры доведены до коммерческих банков и связаны со смягчением надзорных требований.

Вместе с тем отдельные банки ещё не приняли меры по оказанию поддержки субъектам предпринимательства и физическим лицам-заемщикам, столкнувшихся с финансовыми затруднениями в период противодействия распространению коронавирусной инфекции. А банки, принявшие такие решения, не доводят о принятых решениях до филиалов на местах, а также не осуществляют широкоформатную разъяснительную работу среди населения. При этом каналы связи (веб-сайты, телефоны доверия, телеграм-боты) с клиентами функционируют с перебоями, говорится в сообщении ЦБ.

В связи с чем, Центральный банк призывает руководителей коммерческих банков проводить постоянные брифинги на центральных телевизионных каналах, в том числе «Коронавирус инфо», а также осуществлять регулярную работу по разъяснению порядка взаимодействия с клиентами (в том числе по часто задаваемым вопросам) в период карантина через СМИ и блогеров с раскрытием информации о каналов связи с банком (веб-сайты, телефоны доверия, телеграмм-боты).

Наряду с этим регулятор также обратился к заемщикам:

Хотим отметить, что в период отсрочки платежей по кредиту начисление процентов за пользование кредитом будет продолжаться и, по окончании срока отсрочки, заёмщики должны будут оплатить эти начисленные проценты.

В целях недопущения накопления у заёмщиков суммы долга в будущих периодах Центральный банк рекомендует заёмщикам, имеющих финансовую возможность оплатить задолженность по кредиту в текущих периодах, продолжать погашение кредитов в соответствии со сроками, предусмотренными кредитными договорами.

Поделиться постом

Похожие новости