Центробанк Узбекистана прогнозирует сокращение денежных переводов в связи с пандемией коронавируса

Центробанк Узбекистана прогнозирует сокращение денежных переводов в связи с пандемией коронавируса

Ожидается, что на фоне ухудшения внешних экономических условий объем трансграничных денежных переводов, поступающих в страну, к концу года значительно сократится по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в обзоре Центрального банка.

По расчетам Центрального банка, негативное влияние внешних экономических условий на сокращение денежных переводов в Узбекистан в полной мере начнет проявляться со II квартала 2020 года, и их объемы будут ниже прошлогодних показателей до конца текущего года.

По предварительным оценкам, объем трансграничных денежных переводов сократится на 30-35% по сравнению с прошлым годом. При этом падение денежных переводов в апреле-июле (месяц к месяцу
аналогичного периода прошлого года) может составить до 50%, с последующим постепенным восстановлением.

Снижение потребительского спроса такдже было обусловлено значительным сокращением трансграничных денежных переводов в страну на более чем 26% в марте т.г. по сравнению с
соответствующим месяцем 2019 года.

В апреле т.г. объем денежных переводов сократился на 50% по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года. Однако при анализе еженедельных объемов переводов за апрель т.г. можно заметить определенное оживление, наблюдаемое наблюдается с третьей недели апреля.

Все вышеперечисленные факторы, в свою очередь, придали определенный импульс замедлению роста объемов производства в реальном секторе.

Ранее Всемирный банк прогнозировал, что объем денежных переводов в страны Центральной Азии сократится на 28% на фоне пандемии.


Поделиться постом

Похожие новости