Человеческое развитие под прессом пандемии

Человеческое развитие  под прессом пандемии

Число погибших в результате пандемии во всем мире превысило 300 000 человек, в то время как глобальный доход на душу населения в этом году, как ожидается, упадет на 4%. Это не могло не отразиться на достижениях последних лет в области человеческого развития. Уровень развития человеческого потенциала рискует снизиться в этом году впервые с 1990 года.

Глобальное развитие человеческого потенциала, которое можно измерить как совокупность показателей в сферах образования, здравоохранения и уровня жизни, может снизиться в этом году впервые с 1990 года, главным образом, из-за пандемии коронавируса, предупреждает Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). По данным ПРООН, спад в основных областях человеческого развития ощущается в большинстве развитых и развивающихся стран, во всех регионах мира.

За последние 30 лет мир пережил множество кризисов, в том числе глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов, говорится в заявлении администратора ПРООН Акима Штайнера. «Каждый из них сильно ударил по человеческому развитию, но, в целом, достигнутые успехи развития накапливались на мировом уровне из года в год. Однако COVID-19 с его тройным ударом по здравоохранению, образованию и доходам может изменить эту тенденцию», – отметил Аким Штайнер.

ПРООН заявила, что спад уровня развития человеческого потенциала, как ожидается, будет намного существеннее в развивающихся странах, которые в меньшей степени способны справиться с социально-экономическими последствиями пандемии, чем развитые страны.

Что касается образования, то в условиях закрытия школ и резкого разрыва в доступе к онлайн-обучению, 86% детей в начальной школе в настоящее время фактически не посещают ее в странах с низким уровнем развития человеческого потенциала, по сравнению c 20% в странах с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала.

Подход, ориентированный на обеспечение равенства

ПРООН предполагает, что применение подходов, ориентированных на обеспечение равенства, может помочь странам и сообществам сплотиться, смягчая далеко идущие последствия пандемии вируса.

«Кризис показывает, что если мы не сможем включить обеспечение равенства в инструменты разработки политики, то многие из стран отстанут еще больше, – сказал Педро Консейшу, директор Отдела по подготовке доклада о человеческом развитии ПРООН. – Это особенно важно для «новых потребностей» 21-го века, таких как доступ к интернету, который помогает нам пользоваться преимуществами дистанционного образования, дистанционной медицины и работать из дома».

Сокращение разрыва в доступе к интернету для стран с низким и средним уровнями доходов, по оценкам, обойдется в сумму, равную лишь одному проценту от общей суммы пакетов чрезвычайной финансовой поддержки, которые мировое сообщество на сегодняшний момент обязалось выделить в ответ на пандемию COVID-19.

Важность обеспечения равенства подчеркивается в рамочной программе ООН по немедленному социально-экономическому реагированию на последствия кризиса COVID-19, которая устанавливает «экологически благоприятное, обеспечивающее гендерное равенство, эффективное управление», на основании которого будут строиться «новые нормы жизни».

В программе также рекомендуются пять приоритетных шагов для преодоления сложностей этого кризиса. Среди них: защита систем и служб здравоохранения; усиление социальной защиты и защита рабочих мест, а также малого и среднего бизнеса и работников неформального сектора; обеспечение того, чтобы макроэкономическая политика работала на благо всех, содействовала миру, эффективному управлению и установлению доверия в целях создания социальной сплоченности.

ПРООН призывает международное сообщество как можно скорее инвестировать средства в развитие способности развивающихся стран следовать этим рекомендациям.

По публикации ПРООН

Экономическое обозрение №6 (246) 2020

Поделиться постом

Похожие новости