Что больше всего спрашивают о счетчиках — ответ Минэнерго

Что больше всего спрашивают о счетчиках — ответ Минэнерго

Архивное фото: Юрий Корсунцев

1-Счётчики запрограммированы. Какие параметры электро учитывает ваш счётчик? Название / обозначение/как "вызвать" кнопкой?

2-Учёт реактивной/активной энергии (да/нет) Как отразится на оплате.

Прибор учета электроэнергии типа ЕХ18 ведет учет активной и реактивной энергии в прямом и обратном направлении. Потребитель платит только за использованную им активную энергию в прямом направлении. Реактивная энергия при оплате не учитывается.

3-Низкое напряжение в сети. Как меняется потребление при напряжении 170/180. Как меняется потребление при таком напряжении при использовании стабилизаторов? Почему (нормативное обоснование) потребитель должен доплачивать за недонапряжение?

Высокое или низкое напряжение никак не влияет на точность измерения прибора учета электроэнергии типа ЕХ18. Диапазон предельного рабочего напряжения 161-276 от номинального напряжения.

Исходя из физики, при уменьшении напряжения ток пропорционально увеличивается, следовательно, потребление не изменится. При установке стабилизаторов потребление увеличивается, исходя из кпд стабилизатора, например если имеется стабилизатор 1 кВт с кпд 95%, то при нагрузке он будет потреблять 1 кВтч + 5%., так же при холостом ходе стабилизатор расходует энергию, исходя из технических данных стабилизатора.

4- Что такое Т1/Т2 и т.д. Если это Тариф, то как это отражается на оплате и планируется ли вообще введение разных тарификаций.

Т1/T2/T3/Т4 это подсчёт энергии по тарифам, исходя из времени суток, в настоящий момент эта функция не используется. В будущем будет разделение на временные зоны, при которых в разное время суток будет разная цена на электроэнергию. Данный подсчет уже применяется для юридических абонентов с присоединённой мощностью выше 750 кВА.

5-Ошибки при установке.

–"Красные" лампочки. Почему загорается. Как исправить.

– "Перечёркнутая ладошка". Сейчас показывает у большой части счётчиков. Что означает?

Загорание красной лампочки означает: открытие крышки клемной колодки, отключение абонента за долг, наличие дифференциального тока, наличие обводной линии. Перечеркнутая ладошка загорается при открытии крышки счетчика, крышки клемной колодки, крышки модема, воздействие магнитного поля.

6- Кто производитель прибора, дата, сроки изготовления ?

Производитель СП ООО «ElektronXisoblagich» Предприятие основано в 2004 году.

Гарантия от производителя составляет 18 месяцев с начала эксплуатации.

7-Через какую компанию в Узбекистане приобретаются счетчики? Где еще установлены такие счетчики /страны, города/. Опыт работы, аналоги такого счетчика?

Счетчики производятся в Республике Узбекистан. Производитель СП ООО «ElektronXisoblagich». Предприятие основано в 2004 году и занимается производством электронных счетчиков электрической энергии для Республики Узбекистан и стран ближнего зарубежья.

8-Есть ли паспорт изделия, инструкция, на каком языке?

Паспорт и инструкция прилагается к каждому прибору учета индивидуально на государственном или на русском языках.

9-Как можно будет проверять исправность и точность прибора-счетчика?

За точность измерения прибора учета отвечает компания по сертификации - Узстандарт, каждый прибор учета проверяется на высокоточном оборудовании без вмешательства человека. Имеется надежная система защиты от взломов и кибер атак, как прибора учета, так и центра обработки данных.

Если вы хотите самостоятельно проверить счетчик в «Узстандарте», обратитесь с письменным заявлением в свою энергоснабжающую организацию, специалисты которой счетчик снимут и отдадут вам на руки. Вы можете обратиться в любое удобное отделение «Узстандарта» для экспертизы. Если метеорологическая экспертиза покажет некорректную работу счетчика, вы передадите результаты экспертизы в электроснабжающую организацию, которая обязана сделать перерасчет и вернуть деньги, потраченные вами на экспертизу.

Поделиться постом

Похожие новости