Что изменится в Узбекистане с 1 июня?

Что изменится в Узбекистане с 1 июня?

Традиционный обзор основных изменений, которые вступают в силу с 1 июня 2020 года в Узбекистане.

1. Некоторые предприниматели временно освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога

На период с 1 июня по 1 сентября 2020 года от уплаты налога на имущество и земельного налога освобождаются:

  • субъекты малого предпринимательства;
  • рынки и торговые комплексы;
  • кинотеатры;
  • предприятия общественного питания;
  • предприятия общественного транспорта;
  • спортивно-оздоровительные заведения;
  • юридические лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров, оказанию бытовых услуг, предоставлению помещения в аренду, в том числе для проведения банкетов.

2. Будет увеличено количество получателей пособий

Количество получателей пособий семьям с детьми в возрасте до 14 лет, по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет и материальной помощи будет увеличено дополнительно на 10 процентов.

3. Будут созданы фитобары

В медицинских учреждениях, в том числе семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах (аулов), а также во всех министерствах и ведомствах, Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова и местных аэропортах, всех типах автовокзалов, железнодорожных вокзалов, рынках, санаторно-курортных учреждениях и многолюдных местах будут поэтапно создаваться фитобары.

4. На ряд табачных изделий вводится акцизный налог

На импортируемые изделия с нагревательным табаком, табак курительный, жевательный, нюхательный, сосательный (снюс) и для кальяна, никотиновый бестабачный снюс, никотиносодержащую жидкость вводится акцизный налог.

В связи с этим, ставки акцизного налога на подакцизные товары, завозимые на территорию Узбекистана дополнены дополнительными позициями.

Согласно этому, установлены размеры акцизного налога на ряд табачных изделий.
В частности, с 1 июня 2020 года на 1 кг курительного табака будет налагаться акцизный налог в размере 25 долларов США.

5. Государство будет возмещать местным экспортерам часть расходов по экспорту транспортом

Будут внедрены механизмы возмещения государством части расходов по экспорту грузов автомобильным и воздушным транспортом местным экспортерам, а также выплаты компенсации части расходов предпринимателей по созданию инфраструктуры.

6. Уполномоченные органы будут осуществлять содействие предпринимателям по созданию необходимых условий для получения лицензии

При выдаче субъектам предпринимательства лицензий и иных документов разрешительного характера не допускается отказ по причине несоответствия профессиональной квалификации кадров, предоставленной документации и программ установленным законодательством требованиям, зданий и помещений – санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям пожарной безопасности.

В данном случае, уполномоченные государственные органы обязаны оказать содействие субъектам предпринимательства в поиске квалифицированных кадров, привлечении специалистов для доработки документации и программ, а также создании иных необходимых условий для получения лицензий и иных документов разрешительного характера, за исключением случаев отказа соискателя от предложенного содействия.

7. Каждая партия металлопроката будет сопровождаться документом о качестве

Каждая партия реализуемого и используемого в производстве металлопроката должна сопровождаться документом о качестве, оформляемым производителем (импортером).

Документ о качестве будет оформляться на основании положительных результатов испытаний на соответствие требованиям нормативных документов в области технического регулирования.

При этом допускается проведение испытаний металлопроката в иных испытательных лабораториях в случае отсутствия у производителей соответствующих производственных лабораторий.

8. Вступает в силу часть постановления Правительства «О мерах по организации деятельности Государственной пулегильзотеки Республики Узбекистан», касающаяся контрольного отстрела гражданского и служебного огнестрельного оружия.

9. Юридические лица будут проходить аккредитацию в качестве участников бирж

Внедряется порядок, предусматривающий следующее:

  • проведение биржевых торгов по товарным сегмента в отдельных секциях, учитывая специфические характеристики продукта и предоставляя членам биржи право его использования;
  • проведение аккредитации юридических лиц в качестве участников бирж с учетом прозрачных механизмов обеспечения реализации продукции по отраслевому принципу и предоставления брокерских мест через официальный сайт биржи;
  • каждые 3 года регулярное определение квалификационного уровня членов бирж, действующих в соответствии с требованиями правил биржевой торговли.

10. Будут выделяться кредиты на финансирования расходов для производства зерна.

Коммерческими банками будут выделяться кредиты на финансирование расходов фермерских хозяйств, зерноводческих кластеров, а также элитных семеноводческих хозяйств в структуре Центра по развитию семеноводства для производства зерна сроком до 12 месяцев при финансировании в размере до 40 процентов общей стоимости валового сбора зерна по ставке, не превышающей 10 процентов годовых, при финансировании в размере до 50 процентов – по ставке, не превышающей 12 процентов годовых (из них маржа банка составляет 2 процента).

Коммерческие банки будут выделять коммерческие кредиты в размере до 50 миллиардов сумов сроком до 12 месяцев исключительно зерноперерабатывающим предприятиям, а также зерноводческим кластерам, имеющим мощности по переработке зерна, независимо от формы их собственности, для закупки зерна, произведенного в республике.

Поделиться постом

Похожие новости