Для трудовых мигрантов устанавливаются дополнительные льготы

Для трудовых мигрантов устанавливаются дополнительные льготы

Фото: Иван Секретарев / AP

В 2020-2021 годах будут открыты представительства Агентства по внешней трудовой миграции в городах Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Пятигорске, Стамбуле, Нур-Султане, Дубае.

Принято постановление Правительства «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом», сообщает Минюст.

Согласно постановлению, до 1 января 2020 года будут созданы центры предвыездной ориентации граждан, направляющихся на работу за рубеж. Для этого, на каждого обучаемого будут выделены гранты в размере не более 4 базовых расчетных величин в месяц.

Также, осуществляется страхование на льготной основе следующих видов страхования:

страхование рисков отказа в выдаче патента и других разрешительных документов на трудоустройство;

страхование рисков невозврата кредитов, выданных для оплаты транспортных и других расходов по трудоустройству за рубежом;

добровольное медицинское страхование.

В соответствие с постановлением, будут приняты меры по бесплатному профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации безработных и незанятых трудовых мигрантов, возвратившихся на Родину, путем предоставления грантов за счет Фонда содействия занятости.

Также, в 2020-2021 годах будут открыты представительства Агентства по внешней трудовой миграции в городах Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Пятигорске, Стамбуле, Нур-Султане, Дубае.

Поделиться постом

Похожие новости