Электроэнергия для криптовалют подорожает

Электроэнергия для криптовалют подорожает
Соответствующее дополнение внесли в Правила пользования электрической энергией. Оно вступит в силу через три месяца, сообщает Норма.уз.

Потребители, независимо от присоединенной мощности, которые занимаются оборотом крипто-активов, включая майнинг, будут платить за электроэнергию с применением повышающего коэффициента 3 к тарифу соответствующей тарифной группы.

В ближайшее время должны разработать порядок определения таких потребителей и применения к ним повышающего коэффициента. Это поручено сделать Минэнерго совместно с Мининфокомом.

Решение принято «в целях широкого освещения рационального использования электрической энергии и повышения энергоэффективности отраслей экономики».

Для справки:

  • крипто-актив – совокупность записей в блокчейне, имеющая ценность и владельца;
  • блокчейн – распределенный реестр данных, в котором все данные записываются последовательно и распределены в блоках, при этом каждый новый блок связан с предыдущим блоком криптографической подписью;
  • майнинг – деятельность по поддержанию распределительной платформы и созданию новых блоков с возможностью получать вознаграждение в формате новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах.


Поделиться постом

Похожие новости