"Это большой шаг вперед" - эксперт о статусе Узбекистана в ЕАЭС

В интервью агентству «Sputnik» Елена Кузьмина отметила, что присоединение Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в статусе наблюдателя — большой шаг для республики, поскольку ранее она вообще не хотела сотрудничать ни в каких региональных организациях.

"Статус наблюдателя дает некоторые преимущества, но все-таки это не полноценное членство. Это может быть подготовительный этап к дальнейшей интеграции, что тоже удобно, поскольку у ЕАЭС есть свои санитарные, технические и другие стандарты", — сказала Елена Кузьмина.

Она также напомнила, что входящие в ЕАЭС Россия, Казахстан и Кыргызстан являются одними из ключевых торговых партнеров Узбекистана, причем объемы торговли с РФ, РК и КР вместе больше, чем с Китаем.

"Узбекистан имеет много общих интересов и с Россией, и с Казахстаном, причем не только торговых. Речь идет также о нефтехимии, некоторых отраслях машиностроения, атомной энергетике, переработке сельскохозяйственного сырья, производстве продуктов питания", — отметила эксперт.

Поделиться постом

Похожие новости