FAO пересмотрела долю недоедающих в Узбекистане

FAO пересмотрела долю недоедающих в Узбекистане

Продовольственная и сельскохозяйственная организхация ООН (FAO) на основе рекомендаций экспертов Госкомстата Узбекистана пересмотрела показатель числа и доли недоедающих граждан республики.

В декабре прошлого года в ходе семинара, организованного с экспертами ФАО, представителем экспертной группы Государственного комитета по статистике провели дискуссию о недостатках в расчете показателя “Доля недоедающих” в Узбекистане.

Специалисты ФАО, учитывая доказательства представителей комитета о недостатках, провели перерасчет показателя “Доля недоедающих” в Республики Узбекистан с 2014 года на основе New Food Balance Sheet, который составил 2,8 % (0,9 млн человек) за 2016-2018 годы и 2,6 % (0,8 млн человек) за последний 2017-2019 годы.

Эти данные были официально обнародованы на онлайн-встрече и через официальный сайт ФАО на презентации доклада “Состояние продовольственной безопасности и питания в мире-2020” (SOFI 2020), которая состоялась 13 июля 2020 года.

Показатель “Доля недоедающих”, регулярно публикуемый международной организацией ФАО, является важной информацией об уровне жизни населения страны на международном уровне.

Ранее, согласно отчету FAO за 2019 год доля недоедающего населения Узбекистана в 2016-2018 годы составляла 6,3 процента (2 млн человек). Для сравнения в Казахстане этот показатель был на уровне 2,1 процента, Туркменистане – 5,4 процента.

C 13 июля 2020 года в Узбекистане показатель “Доля недоедающих” был пересмотрен и на официальном сайте ФАО опубликованы положительные изменения.

Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике выражает свою благодарность эксперту ФАО Дориан Каламверос Наварро, команде управления статистики ФАО и Карло Кафьеро за оказанную близкую помощь в уточнении данных.

Поделиться постом

Похожие новости