Французская Orano Mining начнет добывать уран в Навоийской области

Французская Orano Mining начнет добывать уран в Навоийской области

Фото: Госкомэкологии

Председатель Госкомгеологии Бобур Исламов и президент французской компании «Орано Майнинг» Николя Маес подписали Соглашение о создании совместного предприятия.

Компания проведет геологоразведочные работы на перспективных площадях урана в Навоийской области, разработает технико-экономического обоснования проекта, а в дальнейшем — займется разработкой выявленных месторождений и реализацией готовой продукции.

В соответствии с подписанным Соглашением долевое участие Госкомгеологии в совместном предприятии формируется за счет исторических затрат на геологическую и иную информацию, полученную в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ, доля компании Орано Майнинг формируется за счет денежных средств. В рамках инвестиционного проекта предусматривается привлечение прямых иностранных инвестиций на начальном этапе до 20 млн. долларов и при выявлении коммерческого месторождения – порядка 150 млн. долларов.

По информации Госкомгеологии, реализация проекта позволит внедрить современные методы управления с реализацией продукции на более выгодных условиях, широко применяемых в международной практике и создать более 300 новых рабочих мест с выпуском 1500 тонн закись-окиси урана в год.

Справочно: Оrano S.A. (до 2018 года Areva) — крупная международная французская промышленная компания, лидер атомной промышленности Франции. Переименование было произведено после того, как Areva оказалась на грани банкротства.

Поделиться постом

Похожие новости