Хокимият Ташкента предупредил об ответственности за использование беспилотников

Хокимият Ташкента предупредил об ответственности за использование беспилотников
Допускается использование игрушечной модели воздушного судна – это летательный аппарат весом не более 250 грамм, без функции автономного управления полетом и навигации, не оборудованный фото- и видеоаппаратурой.

Напомним, что с 1 января 2015 года в Узбекистане действует запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов.

В порядке исключения разрешен временный ввоз и использование дронов для подготовки фото- и видеоматериалов о туристическом потенциале Узбекистана, в том числе зарубежными творческими группами. Также можно использовать беспилотники для выполнения ведомственных задач на основании разрешения правительства.

"Несмотря на принятые меры по предотвращению незаконного использования беспилотных летающих устройств, до сих пор встречаются попытки незаконного ввоза, реализации и использования беспилотных устройств на территории Узбекистана. Чаще всего нарушают запрет при использовании дронов для съёмки свадебных церемоний и других мероприятий", , – отмечают в столичной администрации.

Допускается использование игрушечной модели воздушного судна — используемой для удовлетворения личных потребностей граждан, то есть это летательный аппарат весом не более 250 грамм, без функции автономного управления полетом и навигации, не оборудованный фото- и видеоаппаратурой. Для его использования не требуется разрешение. Полёт осуществляется под надзором на высоте не выше 50 метров, на расстоянии не ближе 150 метров к аэродрому, в месте, не представляющем опасность.

Нужно также отметить, что согласно статье 1162 Кодекса об административной ответственности, статье 2611 Уголовного кодекса, а также ряду статей Уголовно-процессуального кодекса, в которые внесены соответствующие изменения, незаконное использование беспилотных устройств влечёт за собой ответственность. Незаконное (несанкционированное) использование воздушного пространства Узбекистана влечет конфискацию предметов правонарушения, штраф в размере от 20 до 100 минимальных размеров заработной платы или административный арест до 15 суток.

Административная и уголовная ответственность за незаконное (несанкционированное) использование воздушного пространства Узбекистана, в т. ч. беспилотными летательными аппаратами была и ранее. Однако новыми поправками она детализируется и усиливается:

— деяния, связанные с незаконным оборотом беспилотников, выделены в отдельные статьи;

— предусмотрены не только санкции за нарушение установленного запрета на ввоз, реализацию и использование дронов, но и за нарушение порядка их хранения и использования, включая повышенную ответственность за негативн

ые последствия такого нарушения;

— меняется вид и размер санкций. Вернее, согласно статье 2601:

Незаконное (несанкционированное) использование воздушного пространства Республики Узбекистан, совершенное после применения административного взыскания за такое же действие, а равно повлекшее средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, — наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти минимальных размеров заработной платы либо исправительными работами до двух лет.

То же действие, повлекшее смерть человека, — наказывается исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от двух до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет.

То же действие, повлекшее:

а) человеческие жертвы;

б) катастрофу;

в) иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.

Поделиться постом

Похожие новости