Инновационный фармацевтический кластер откроется в Кибрае

Инновационный фармацевтический кластер откроется в Кибрае

В состав кластера войдут фармацевтический технический университет с собственной инфраструктурой и промышленная зона, состоящая из производственных площадей по выпуску инновационных лекарств.

Инновационный научно-производственный фармацевтический кластер расположится в Кибрайском районе Ташкентской области, сообщает Норма.уз.

В состав кластера войдут:

  • Фармацевтический технический университет с собственной инфраструктурой, включающей научно-исследовательские центры и лаборатории, учебно-научные лаборатории и виварий, фармакопейный центр, симпозиум-центр с гостиницей, мест проживания для студентов, преподавателей и иностранных сотрудников, спортивно-оздоровительный комплекс, бассейн и стадион;
  • промышленная зона, состоящая из производственных площадей по выпуску инновационных лекарств, изделий медназначения и медтехники.

Строительство университета с его инфраструктурой будет финансироваться за счет кредитов Эксимбанка Кореи по линии Фонда экономического сотрудничества и развития (EDCF) в сумме $136 млн, выданным сроком на 40 лет с 10-летним льготным периодом под 0,15% годовых.

Под строительство отводится участок площадью 43,75 га, который в дальнейшем может быть расширен. Проект планируется реализовать в два этапа с вводом в эксплуатации первой фазы в декабре 2023 года, второй – декабре 2024 года.

Фармкомпании из Кореи, Индии, Турции и Чехии наладят в «Tashkent Pharma Park» производство препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, патологий ЖКТ, противовирусных средств, антибиотиков и т.д.

На территории промзоны кластера проекты реализуются за счет прямых инвестиций, в том числе иностранных. Решение о реализации инвестпроектов принимает Агентство по развитию фармотрасли, исходя из степени привлечения передовых технологий, внедрения инноваций и конкурентоспособности производства (свое заключение по этим аспектам дает созданная дирекция кластера). На участников кластера распространяются льготы, предусмотренные для резидентов свободных экономических зон.

Поделиться постом

Похожие новости