Иностранные туристы, заразившиеся коронавирусом в Узбекистане, получат $3000 (+видео)

Иностранные туристы, заразившиеся коронавирусом в Узбекистане, получат $3000 (+видео)
скриншот: «Узбекистан 24»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 июня подписал соответствующее постановление.

Комментарий к Постановлению Президента «О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности».

Подобная практика по выплате компенсаций туристам широко применяется во многих странах мира. При этом оказание услуг иностранным туристам в период карантина со стороны туроператора будет осуществляться только на объектах, вошедших в реестр “Узбекистан – безопасное путешествие гарантировано”.

В случае заражения иностранного туриста коронавирусной инфекцией он получит в качестве компенсации 3000 долларов. Подобная практика широко применяется во многих странах мира. Оказание услуг иностранным туристам в период карантина со стороны туроператора может осуществляться только на объектах, вошедших в реестр „Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано“. Управление административным советом туристических зон поручено главе правительства, — говорится в комментарии к постановлению.

“Туристы, как внутренние, так и внешние, должны быть уверены в том, что коронавирусная инфекция и другие проблемы касательно санитарно-эпидемиологического благополучия, их не коснутся. Туроператоры, отели и все, кто связан с индустрией туризма, будут получать специальный сертификат при выполнении ряда необходимых требований. Наличие данного сертификата позволит им работать с туристами”, – объяснил председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Равшан Изамов.

Также будет сформирован специальный Фонд “Безопасный туризм”, в который на первом этапе будет вложено порядка 20 миллиардов сумов из Антикризисного фонда. В дальнейшем он будет пополняться за счет взносов за получение сертификатов.

Поделиться постом

Похожие новости