Итальянской компании предложено разводить осетровых в Хорезмской области

Итальянской компании предложено разводить осетровых в Хорезмской области

Итальянской компании Salmopan-Adamas Caviar в ходе онлайн-переговоров предложено проработать вопросы реализации инвестпроекта по производству осетровой рыбы и черной икры в Хорезмской области, сообщили в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций.

В рамках проработки вопросов реализации инвестиционного проекта по производству осетровой рыбы и черной икры в Хорезмской области, директору компании Salmopan-Adamas Caviar» Сергио Наннини предложено рассмотреть возможность участия в данном проекте, детали которого были обсуждены в рамках онлайн-встречи.

В ходе переговоров представлена информация о создаваемых условиях со стороны руководства Узбекистана для развития рыбоводства в Хорезмской области. Отмечено, что принят ряд мер по ускоренному развитию рыболовной отрасли и одной из задач является выращивание ценных сортов рыбы и прозводство рыбной продукции с возможностью ее дальнейшего экспорта. Развитие аквакультуры в Хорезмской области имеет особую нишу в экономическом развитии региона и занимает 3 место в республике по объему улова и поставок рыбы и рыбной продукции.

— Кроме того, в Аральском море некогда обитала совершенно особая группа осетровых, - подчеркнул заместитель директора ЦРИП Мурад Мирзаев, — Важность реализации данного проекта также в возможности восстановления исчезнувших видов осетровых, таких как «шип» и «лопатонос».

При разработке технических и финансовых параметров проекта, отмечено, что узбекская сторона придерживается гибкого подхода и готова к детальному обсуждению совместно с итальянской стороной.

Итальянская компания «Salmopan-Adamas Caviar» является производителем популярного в Европе и Италии бренда черной икры «Adamas Caviar». Более 30 лет назад в результате интенсивного коммерческого промысла сильно сократилась популяция осетровых в мире. Для поддержания ценной породы рыбы в ее природных водах в Северной Италии и получения эксклюзивной осетровой икры, в 1988 г. была создана компания «Salmopan-Adamas Caviar», являющаяся сегодня одним из лидеров в отрасли рыбоводства.

Поделиться постом

Похожие новости