Казахстан продлит ранее введенный запрет на вывоз бензина за пределы страны автотранспортом

Казахстан продлит ранее введенный запрет на вывоз бензина за пределы страны автотранспортом

Казахстан продлит запрет на вывоз бензина за пределы страны автомобильным транспортом. Об этом заявил министр энергетики Нурлан Ногаев на расширенном заседании коллегии ведомства, передает МИА «Казинформ».

Как отметил Н.Ногаев, в 2019 году объем переработки нефти вырос на 4,4% по сравнению с 2018 годом и составил 17,2 млн. тонн.

При этом, объем производства основных видов нефтепродуктов (авиакеросина, дизельного топлива, бензина, мазута) в 2019 году вырос на 9,5% к 2018 году. План текущего года составляет 12,5 млн. тонн.

«Следует отметить, что планы были рассчитаны, исходя из внутреннего потребления нефтепродуктов. При этом, у нас есть резерв для того, чтобы увеличить объем переработки в течение года в случае необходимости», - подчеркнул министр энергетики.

Было отмечено, что благодаря завершенной модернизации казахстанских НПЗ, потребность внутреннего рынка полностью обеспечивается за счет собственного производства.

По итогам года обеспеченность рынка бензином, дизтопливом и авиакеросином достигла 100%.

В июле 2019 года после снятия запрета начался экспорт бензина в страны Европы и Центральной Азии. Объём экспорта бензина составил 180,7 тыс. тонн.

Также в целях исключения фактов образования дефицита ГСМ министерством введен запрет на вывоз нефтепродуктов с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом, который будет пролонгироваться каждые 6 месяцев.

«В этой связи, поручаю уполномоченным лицам принять необходимые меры по продлению сроков приказа», - подчеркнул Нурлан Ногаев.

Запрет был ввден в ноябре 2019 года на шесть месяцев. Это объяснялось тем, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в России, Узбекистане и Кыргызстане, что приводило к высокому потреблению горюче-смазочных материалов транзитным транспортом в приграничных областях республики.

Поделиться постом

Похожие новости