Критерии крупных налогоплательщиков планируют изменить

Критерии крупных налогоплательщиков планируют изменить

Налоговый комитет, фото: Юрий Корсунцев

К категории крупных налогоплательщиков сейчас относятся юридические лица, чистая выручка которых составляет более 100 миллиардов сумов по итогам прошедшего календарного года.

Проект постановления о внесении изменений и дополнений в Положение об установлении критериев отнесения юридических лиц к категории крупных налогоплательщиков разработан Государственным налоговым комитетом и размещен на портале СОВАЗ для обсуждения, пишет «Норма».

В частности, предлагается следующее:

  • во-первых, исключить из категории крупных налогоплательщиков филиалы коммерческих банков;
  • во-вторых, к категории крупных налогоплательщиков сейчас относятся юридические лица, чистая выручка которых составляет более 100 миллиардов сумов по итогам прошедшего календарного года. К ним же предлагается относить и предприятия, которые выручают такую же сумму за непрерывно следующие друг за другом 12 месяцев;
  • в-третьих, ГНК будет вправе включать и исключать юридические лица из списка крупных налогоплательщиков при согласовании с Министерством финансов, Министерством экономики и промышленности и Торгово-промышленной палатой. А представляться список крупных налогоплательщиков Министерству финансов будет до 1 сентября текущего года.

Напомним, что проект находится на обсуждении до 21 января 2020 года, может быть изменен, дополнен на основании предложений и замечаний.


Поделиться постом

Похожие новости