«Мы должны создать в стране «свободную среду» для людей с инвалидностью — Танзила Нарбаева

«Мы должны создать в стране «свободную среду» для людей с инвалидностью — Танзила Нарбаева
Фото: Пресс-служба Сената

На седьмом пленарном заседании Сената обсужден и одобрен сенаторами Закон «О правах лиц с инвалидностью». Председатель верхней палаты парламента Танзила Нарбаева уделила внимание аспектам, подлежащим реализации в данном направлении.

– Закон «О правах лиц с инвалидностью» действительно очень важный закон, – отметила Председатель Сената Т.Нарбаева. – Все мы знаем, что на протяжении многих лет в этой сфере накоплено множество проблем. Участилась случаи, когда ежедневно повторно обследуются люди с явной инвалидностью. Мы также должны признать, что в Законе установлены конкретные нормы для предотвращения таких случаев и упрощения процесса установления инвалидности.

Еще один важный вопрос. Необходимо упорядочить статистику при работе с лицами с инвалидностью. Для того, чтобы проанализировать проблему инвалидности, оказать всестороннюю поддержку, полностью интегрировать их в общественную жизнь, мы должны иметь четкую информацию и понимание таких важных аспектов, как их количество, место проживания, степень инвалидности. В противном случае работа, которую предстоит сделать, не будет завершенной, некоторые люди будут проигнорированы.

Кроме того, исходя из международных стандартов, мы должны создать в стране «свободную среду» для людей с инвалидностью.

В этом плане у нас достаточно проблем. В повседневной жизни - на транспорте, в пунктах общественного питания, в сфере обслуживания, в культурных и развлекательных заведениях - мы часто сталкиваемся с отсутствием необходимых условий для лиц с инвалидностью. Естественно, это приводит к их обоснованным возражениям.

Кроме того, приоритет следует отдавать интеграции лиц с инвалидностью в общественную жизнь. Они всегда должны чувствовать себя полноправными членами общества. Прежде всего, необходимо изменить отношение, взгляд общества на этот вопрос. А это требует организации работы на основе средне- и долгосрочных конкретных стратегии и направлений. При этом целесообразно обращать внимание не только на организационно-правовые, но и на этические критерии.

Поделиться постом

Похожие новости